В Волгограде вспоминают жертв варварской бомбардировки Сталинграда

77 лет назад, 23 августа 1942 года, город на Волге подвергся одной из самых страшных в истории всех мировых войн бомбардировке. С воздуха Сталинград без остановки массированно атаковала фашистская авиация. Шансов спастись у жителей практически не было: люди погибали от взрывов снарядов, обрушившихся зданий и адского огня, которым был охвачен весь город.
«…Сталинград с его проникнутым коммунистическим духом населением в миллион человек представляет особую опасность. Мужское население города уничтожить, женское – депортировать…», – такую задачу своим войскам поставил Гитлер летом1942-го. На 23 августа им была запланирована чудовищная акция устрашения. О той страшной бомбежке рассказывает кандидат исторических наук, профессор Виктор Попов.
Огненный ад
23 августа 42‑го 8‑й воздушный корпус генерала Мартина Фибига, входивший в 4‑й воздушный флот генерал-полковника Вольфрама Рихтгофена, подверг Сталинград варварской бомбардировке. За штурвалами бомбардировщиков находились асы нацистских «Люфтваффе».
Воздушная армада Рихтгофена – 1200 самолетов – сбросила на Сталинград 1000 тонн смертоносного груза, потеряв при этом всего три воздушных машины.
С 16.15 23 августа и до 6.00 29 августа нацистская авиация продолжала круглосуточно бомбардировку города.
Авиационные налеты продолжительностью около часа шли почти беспрерывно, днем и ночью, с интервалами в 10‑15 минут. Фашистские летчики хвастливо говорили: «Мы превратили город Сталина в огненный ад!» «…Многое пришлось пережить в минувшую войну, – вспоминал потом маршал Андрей Еременко, командовавший в 1942‑1943 годах Сталинградским фронтом. – Но то, что мы увидели 23 августа в Сталинграде, поразило нас как тяжелый кошмар. Беспрерывно то здесь, то там взметались вверх огненно-дымные султаны бомбовых разрывов.
Огромные столбы пламени взмывали к небу из района нефтехранилищ и обрушивали вниз море огня вместе с горьким, едким дымом.
Потоки горящих нефти и бензина устремились к Волге, горела поверхность реки, горели пароходы на сталинградском рейде. Смрадно чадил асфальт, мгновенно, будто спички, вспыхивали телеграфные столбы…»
Цифры обвиняют
50 000 бомб весом до 1 тонны было сброшено на город с 28 августа по 14 сентября 1942-го. Подсчитано: на каждый квадратный километр сталинградской земли приходилось до 5000 бомб.
Громадный город был разрушен более чем на 80 %, в центральной части не осталось ни одного целого здания.Только на Сталинградский тракторный завод с 23 августа 1942-го по 1 января 1943 года было сброшено более 8000 авиабомб.
До сих пор отсутствуют точные данные о жертвах мирного населения города. В новейших исторических исследованиях приводятся следующие подсчеты жертв воздушных налетов: только в результате бомбардировок 23 августа в городе погибли не менее 71 тыс. человек и около 142 тыс. получили ранения, травмы и контузии.
Гитлер преследовал как минимум две цели. Посеять панику среди местных жителей, сломить волю защитников города, а также уничтожить Сталинград как военный центр. Ни одна из этих целей не была достигнута.
Из цеха – в бой
Город стал фронтом, на его улицах сооружались баррикады. Несмотря на авианалеты и бои, идущие уже на окраинах, продолжали работать оборонные предприятия.
На тракторном и на судоверфи выпускались и ремонтировались танки и другая бронетехника: прямо из заводских ворот они отправлялись в бой.
В цехах на место павших от бомбардировок и от артобстрелов вставали их товарищи. На постоянном боевом дежурстве находились сталинградские связисты и железнодорожники, боевую вахту несли волжские речники. А из тыла страны тем временем неиссякаемым потоком шли в Сталинград боевые резервы.
Ценою огромных потерь и лишений в кровопролитных сражениях на волжских берегах защитники Сталинграда создавали предпосылки для коренного перелома хода Великой Отечественной в пользу Красной Армии.
Однако в эти дни еще никто из личного состава 6‑й полевой армии вермахта под командованием Паулюса, уверенной в своей победе, не мог подозревать, что Сталинград никогда не будет взят. И что на тех же северных окраинах города, где в августовские дни 1942‑го раздались первые выстрелы, прозвучат и последние выстрелы Сталинградской битвы – в начале февраля 1943 года…