Жителям Волгоградской области предоставлено больше возможностей для льготной ипотеки

Расширен список участников программы льготной ипотеки. Соответствующее постановление подписано губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Теперь на компенсацию части расходов по оплате жилищного кредита могут рассчитывать переселенцы из аварийного жилого фонда.
Документ определяет право переселенцев выбрать в качестве возмещения за изымаемое жилье денежную выплату, направленную на покупку в ипотеку жилья на основании договора долевого участия. Компенсация части процентов за жилищный кредит будет предоставляться ежемесячно в течение пяти лет в размере ключевой ставки ЦБ РФ (7,25%), но не более 15 тысяч рублей в месяц.
В Волгоградской области господдержкой при приобретении квартир воспользовались порядка 400 семей. Решением губернатора Андрей Бочарова с 1 января 2019 года в силу вступил целый пакет мер, направленных на поддержку материнства и детства, улучшение жилищных условия жителей региона. В частности, компенсация части процентной ставки по ипотеке предоставляется молодым и многодетным семьям, гражданам, покупающим квартиры в проблемных многоквартирных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам, работникам бюджетной сферы, родителям, использующим средства материнского капитала на покупку жилья. Дополнительные возможности получили участники госпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Также они могут воспользоваться льготным займом на оплату первоначального взноса.