Андрей Бочаров обозначил стратегические направления развития Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров встретился с активом области. Во встрече приняли участие ветераны, представители общественности, деловых кругов, АПК, депутаты всех уровней. Форум прошёл на площадке Детско-юношеского центра Волгограда.
В своём выступлении глава региона остановился на стратегических направлениях развития области в ближайшей и среднесрочной перспективе.
«В многочисленных поездках по области наглядно видно, с каким воодушевлением люди воспринимают позитивные перемены, произошедшие в последние годы, — заметил Андрей Бочаров. — Особенно это справедливо по отношению к благоустройству, преобразившему внешний вид населённых пунктов».
Губернатор напомнил, что поворотное решение о проведении благоустройства в населённых пунктах, независимо от их расположения, принималось в 2014 году, когда финансовое, социально-экономическое положение региона находилось на грани катастрофы. Мало, кто из руководителей на местах верил в возможность реализации намечаемых масштабных планов. И, тем не менее, благоустройство вошло в жизнь всей области, круто изменив её курс от сползания в пропасть к неуклонному движению вперёд.
«Принимая данное стратегическое решение, мы выполняли сразу несколько задач, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Во-первых, постепенно, шаг за шагом, у людей начало возвращаться доверие к власти. Они почувствовали себя нужными, поверили, что нужны государству, что могут что-то изменить в своей жизни. И, наконец, проведение благоустройства заложило основу для дальнейшего развития территорий».
Масштабная программа, рассчитанная на три года, подходит к завершению. В 2020 году предстоит привести в порядок ещё 110 поселений. Но, как заметил губернатор, благотворный процесс будет продолжен. С той поправкой, что жители будут играть гораздо большую роль в устроении своей жизни. Именно в прямом диалоге с ними власти будут намечать опорные точки роста, места приложения сил и средств.
Планируется, что на благоустройство центральных усадеб будет выделяться от 10 до 20 млн рублей. Андрей Бочаров заметил, что объём средств необходимо будет увеличить в разы, и это будет сделано.
«Это необходимо сделать. Люди нам поверили, теперь необходимо сохранить достигнутое и идти вперёд, чтобы заложить дополнительные возможности для развития», — сказал губернатор.
Завершается и 3-летняя программа развития Волжского, но она также будет продолжена, исходя из тех же причин: нельзя останавливаться на месте, подчеркнул глава региона.