Котельниковский район входит в число территорий-лидеров юга региона

Здесь успешно развиваются сельское хозяйство, добывающая промышленность, при поддержке региона обновляются социальные объекты и активно реализуется губернаторская программа благоустройства территорий.
Развивают мелиорацию
Богатые урожаи зерновых культур в Котельниковском районе удается собирать прежде всего благодаря мелиорации. В последние годы за счет господдержки здесь увеличивается площадь орошаемых участков.
Фермер Виктор Алимов – один из тех, кто участвует в программе. Сейчас в хозяйстве идет уборочная кампания, и аграрии показывают высокую урожайность: кукуруза – 120 ц/га, пшеница – 50 ц/га.
С 2015 года фермер получил господдержку на мелиорацию в размере 120 млн рублей, за счет этого в оборот введено более 1,6 тыс. га орошаемых земель. Результат – урожайность возросла вдвое, появились новые рабочие места.
– За четыре года мы уже реализовали шесть проектов по мелиорации, но без господдержки осилили бы максимум один, – признается Виктор Алимов. – При стоимости проектов в 200 миллионов основную сумму компенсировало государство.
На очереди еще два участка орошения, которые планируют сдать в этом году. Сейчас в хозяйстве продумывают планы развития животноводства – хотят осилить проект по созданию молочного стада. Тем более что сейчас таким хозяйствам, как у Алимова, активно помогают власти региона.
В Котельниковском районе есть и еще одно сельхозпредприятие, также задействованное в проекте мелиорации. Аграрии вводят в оборот участок площадью 348 га.
Так что программа орошения на юге региона реализуется успешно. Это не только дает возможность получать высококачественную продукцию, но и обеспечивает круглогодичную занятость жителей – за счет расширения хозяйств и развития животноводческих проектов.
А после плодотворного труда в Котельниково теперь можно и хорошо отдохнуть. Например, в Центральном парке культуры и отдыха. Он преобразился в 2018 году в рамках программы «Формирование современной городской среды» – на эти цели было направлено свыше 14 млн рублей.
В результате появилась красивая рекреационная зона. Здесь гуляет много семей с детьми, а на фотосессии приходят молодожены.
– Огромные изменения произошли, все сделали быстро и качественно, – говорит местная жительница Наталья Павлова. – У нас это самый крупный парк, мы очень благодарны, что его привели в порядок.
По словам главы администрации Котельниковского района Сергея Понкратова, работы здесь начались в 2016 году с обновления центральной площади. Тогда был выделен губернаторский грант в размере 10 млн рублей – за счет этого построили современный «сухой» фонтан, выложили площадь брусчаткой, установили малые архитектурные формы.
В дальнейших планах – продолжение работ, будут обновлены зеленые насаждения и смонтирована система освещения.
Планы на следующую пятилетку
Реализовать задуманное помогут власти региона: программа благоустройства, заявил губернатор Андрей Бочаров, в Волгоградской области продолжится, это направление останется одним из приоритетов на следующую пятилетку.
Задел есть хороший – в том же Котельниковском районе за пять лет преобразилось несколько территорий: обновились общественные пространства в поселках Ленина и Равнинном, в станице Пугачевской, в хуторах Нагольном, Захарова, Семичном.
А скоро парки и скверы появятся в Верхнекурмоярском, Попереченском, Майоровском, Нижнеяблочном, Пимено-Чернянском, Выпасновском, Генераловском, Красноярском и Нагавском сельских поселениях.
Кроме того, при поддержке региона будет реализован целый ряд проектов, значимых для жителей Котельниковского района в сфере ЖКХ и дорожного строительства.
Планируется ликвидировать свалки, начать капремонт действующих и прокладку новых сетей освещения, возведение водозаборов, газопроводов и котельных.
Повысится транспортная доступность хуторов Нижние Черни и Караичев, наладится дорожное сообщение по направлениям Котельниково – Выпасной, Караичев – Пимено-Черни.
Уже построен подъезд к ж/д станции Чилеково.
В планах – участок от трассы Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск до поворота к автодороге к хутору Нижние Черни, а также реконструкция отрезка автодороги Горького – Котельниково.
Губернаторские проекты помогут также укрепить материально-техническую базу пожарных постов, модернизировать медучреждения, школы, объекты культуры и спорта.
Дополнительные средства на развитие социальной инфраструктуры Котельниковского района поступят за счет запуска горно-обогатительного комбината. Как заявил губернатор Андрей Бочаров, в рамках заключенного властями региона специнвестконтракта компания вложит не менее 10 млрд рублей непосредственно в развитие Котельниковского района.