Андрей Бочаров проверил ход реконструкции парка Победы в Михайловке

Комфортное пространство для жителей всех возрастов на месте старого и неухоженного парка создают в Михайловке. Эту территорию для реализации проекта горожане определили путем голосования в 2018 году.

В рамках рабочей поездки в Михайловку губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проверил ход работ в парке Победы. Реализация программы благоустройства с 2014 года находится на особом контроле главы региона, и в ходе выездов он старается лично проверить ход работ на ключевых объектах.

Парк Победы был заложен в центре Михайловки еще в середине восьмидесятых годов, однако более чем за 30 лет территория комплексно не обновлялась. Решение благоустроить 12,5 гектара принято в 2018 году, тогда же начались первые работы по формированию современного городского пространства.

Здесь уже готовы вело- и пешеходные дорожки, обустроена центральная аллея с покрытием из брусчатки. Также установили уличные светильники, скамейки и урны; организовали две детские площадки и площадку со спортивным инвентарем; высадили саженцы каштана и липы.
— Вечером в этом парке очень много людей, — рассказала местная жительница Людмила. – Сюда приходит вся Михайловка! Здесь очень много детей, люди приходят сюда семьями.

В 2019 году стартовал второй этап благоустройства: планируется выполнить устройство автостоянки с асфальтобетонным покрытием, продолжить формирование прогулочных зон, установить в мемориальной зоне скульптуру солдата.

Это позволит заложить основу для дальнейшего развития территории и сделать ее комфортной для жителей всех возрастов, точкой притяжения для людей с разными интересами. На территории парка предусматривается строительство крытого ледового катка и крытого плавательного бассейна.

— Я проехал много городов, и не только в России. И могу сказать, что жители Михайловки очень бережно относятся к своему городу, — отметил Спартак Орфанидис. – Этот парк не только востребован – он обязательно будет сохранен михайловцами.

Напомним, за прошедшие пять лет в Волгоградской области выполнено 500 проектов благоустройства, в том числе новый облик получили 170 парков и скверов. В 2019 году реализуется 195 проектов, 103 из них — парковые зоны.