В волгоградском регионе подвели итоги акции «Остановим огонь вместе»

108 тысяч жителей 15 муниципальных образований волгоградского региона стали участниками профилактической акции «Остановим огонь вместе». Задачу принять дополнительные меры по предотвращению возникновения ландшафтных пожаров и усилить разъяснительно-информационную работу с населением поставил губернатор Андрей Бочаров.
По информации комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, в каждом населенном пункте в день проведения акции состоялись практические тренировки по отработке планов эвакуации в случае возникновения пожара; подомовой обход жителей с раздачей памяток о том, что необходимо делать в случае пожара и как от него защититься. Кроме того, в целях недопущения возгораний в населенных пунктах и вдоль трасс проводились дополнительные мероприятия по опашке, окосу сухой растительности, уборке обочин дорог и территории поселений. В рамках таких субботников акции «Остановим огонь вместе» в муниципальных образованиях ликвидировали 677 несанкционированных свалок.
Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. С наступлением пожароопасного сезона все силы и средства переведены в режим повышенной готовности. В настоящее время особый противопожарный режим действует в 29 сельских поселениях шести муниципальных районов. На постоянной основе реализуется комплекс превентивных мер: проведены 1250 межведомственных рейдов и 500 собраний с жителями по вопросам пожарной безопасности, организованы более 10 тысяч профилактических мероприятий, охвативших 182 тысячи человек. Противопожарный инструктаж прошли более 66 тысяч работников предприятий, организаций и учреждений Волгоградской области.