Волгоградская область вырвалась в лидеры по уворованной электроэнергии

Волгоградская область лидирует по объёму похищенной электроэнергии. Волгоградцы за полгода незаконно потребили 31,6 млн кВт*ч.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе компании «Россети Юг», на Астраханскую область приходится 19,3 млн кВт*ч, на Ростовскую область — 3,35 млн кВт*ч, в Республике Калмыкия похищено 7,4 млн кВт*ч. Всего же за 6 месяцев текущего года выявлено 1,6 тысяч фактов хищения электроэнергии. Нарушители похитили 61,7 млн кВт*ч, причинив тем самым ущерб электросетевой компании на сумму 164,4 млн рублей.
Специалисты отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, число нарушений снизилось на 31,3%, а объем незаконно потребленной энергии сократился более чем на 42,6%. Нарушители, потреблявшие электроэнергию без заключения договора, уже возместили компании 4,4 млн руб. В суде ожидают своего решения 58 актов за бездоговорное потребление на сумму более одного миллиона рублей.
Энергетики просят сообщать о случаях нарушений по круглосуточному телефону «горячей линии» 8−800−100−70−60 или оставить анонимное сообщение здесь.