«Зеленая волна» завершает летний сезон лидерской сменой

Четвертая смена «Твой характер» стартовала 7 августа, объединив 240 юных лидеров из Волгограда и Волгоградской области. Впервые в программе примет участие команда шахматистов — ребята достигли высоких результатов в данном виде спорта и получили рекомендации Региональной Федерации шахмат.
По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, основной этап профильной смены состоит из учебного, досугового и оздоровительного блоков, которые реализуются в тематические дни: «Я – лидер!», «Я – доброволец!», «Я – талант!», «Я нужен России!». В течение смены пройдут профшколы и мастер-классы по различным направлениям. Предусмотрены также тренинги и игры на развитие коммуникативных, творческих, лидерских навыков: «Снежный ком», «Расскажи мне обо мне», «Знаки Зодиака», «Суета сует», «Портрет команды», «Ассоциация», «Плот», «Золотые встречи», «Я голосую за тебя» и другие.
В качестве инновационного компонента в смене примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья. В лагере созданы все условия для проживания таких детей: обустроены жилые комнаты, оборудованы подходы и подъезды к основным объектам. Также в рамках программы специализированной профильной смены «Твой характер» предусмотрен отдельный блок по социальной адаптации в условиях проживания в загородном лагере, их интеграции в деятельность временного детского коллектива.
Всего в летний период «Зеленая волна» примет более тысячи жителей региона. На днях в лагере завершилась третья смена «Школа молодых ученых» — профильная программа позволяет подросткам реализовать научный потенциал в области математики, физики, робототехники, химии, биологии, истории, литературоведения и лингвистики. В 2019-м свои силы пробовали 144 молодых исследователя из 10 районов и городских округов Волгоградской области. Сопровождение проектов осуществляли аспиранты и преподаватели ведущих вузов, школьные учителя высшей категории.
Напомним, что базу отдыха в Дубовском районе ждет масштабная трансформация — по инициативе губернатора Андрея Бочарова на площадке «Зеленой волны» будет создан современный многофункциональный детско-юношеский молодежный центр. Проект соединит в себе лучшие практики всероссийских здравниц, таких как «Сириус» и «Артек». В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» у школьников появится современная площадка для реализац