Волгоградская область представила опыт развития местного самоуправления

Вопросы организации и совершенствования системы управления муниципальными образованиями, роли ТОСов в реализации инфраструктурных проектов стали главными на рабочей встрече директора Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Минюста России Андрея Корнеева и заместителя руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Натальи Лисименко при участии руководителей и сотрудников комитетов юстиции, территориальных образований и государственно-правового управления.
В ходе рабочей встречи состоялось обсуждение опыта Волгоградской области по повышению эффективности управления на местах, созданию условий для социально-экономического развития административных единиц. Большое внимание участники уделили вовлечению актива региона в развитие муниципальных образований. Актив ТОСов и местные жители принимают участие в реализации национальных и приоритетных региональных проектов — их предложения и инициативы учитываются при формировании программ развития.
«В Волгоградской области интересная практика в сфере развития территориального общественного самоуправления. ТОСы — это первый уровень местного самоуправления, в том числе связующее звено между населением и властью, поэтому всесторонняя поддержка и развитие этого института очень важны», — отметил Андрей Корнеев. Также он подчеркнул высокий уровень взаимодействия региональной и местной власти, в том числе при подготовке модельных муниципальных правовых актов.
Кроме того, были рассмотрены вопросы обеспечения единства правового пространства, а также ведение федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов Волгоградской област