В Волгограде на День города покажут фейерверк за 1,5 миллиона рублей

Залпы салюта будут пускать одновременно с Набережной и с баржи на Волге.
Только отгремел праздничный салют в честь юбилейного дня рождения Волжского, как власти начали готовиться к новому празднованию — 1 сентября Волгоград отметит 430 лет со дня своего основания. И, конечно, в областном центре концерты, мероприятия и салют будут не хуже, чем в городе-спутнике. Уже известно, что только на фейерверк в Волгограде потратят 1 миллион 480 тысяч рублей.
Как следует из документации, представленной на сайте госзакупок, залпы салюта будут одновременно запускать с нижней террасы набережной и с баржи, которая будет находиться в Волге. И весь фейерверк будет громыхать под музыку.
Выстрелы будут вести из семи пусковых точек. Продолжительность салюта по требованию — не менее 6 минут.
«Обязательным элементом шоу должен быть пиротехнический огнепад, продолжительностью не менее 60 секунд, длинной не менее 100 метров. Высота срабатывания огнепада не менее 10 метров», — сказано в техническом задании.
Всего же за полтора миллиона рублей должны выпустить в небо почти три с половиной тысячи фейерверков. Среди них «синяя комета с трассой», «цветные падающие листья», «синий пион», «золотой водопад», «золотая мерцающая ива», «зеленая волна», «парчовая корона» и многое другое.
Напомним, праздничный салют в Волгограде в честь Дня города прогремит в воскресенье 1 сентября.