Андрей Бочаров проинспектировал ход развития социальной инфраструктуры города-спутника Волгограда

Ход работ по созданию на базе больницы имени Фишера одного из четырех макромедицинских округов для жителей всего Заволжья; реализацию проектов по строительству современных детских садов в Волжском проинспектировал Андрей Бочаров — сегодня темп работ соответствует утвержденным ранее графикам в рамках программы подготовки к 65-летию города-спутника.

В ходе рабочей поездки глава региона посетил городскую клиническую больницу № 1 им. С.З. Фишера, которая является одним из главных звеньев новой системы здравоохранения: в соответствии с губернаторским проектом здесь идет работа по организации окружного центра оказания экстренной, онкологической и кардиологической помощи для жителей всего Заволжья. Чтобы клиника, которая комплексно не обновлялась с момента открытия, соответствовала самому высокому уровню, проводится капитальный ремонт, планируется дооснащение современным оборудованием по нацпроекту «Здравоохранение». В настоящее время работы продолжаются в стационаре, новой женской консультации и поликлинике.

«Больница имени Фишера — это серьезный медицинский объект, на развитие которого мы направляем около двух миллиардов рублей. Она станет учреждением третьего уровня, центром по координации оказания экстренной и специализированной помощи жителям всего Заволжья. К этому мы идем поэтапно — начали с вопросов, связанных с поддержкой материнства и детства. Раньше женская городская консультация находилась всего в нескольких кабинетах. В каком она была состоянии — тоже понятно. Поэтому принято решение о создании в больнице имени Фишера городской женской консультации, где можно будет получать весь спектр необходимых услуг», — отметил Андрей Бочаров.

Для формирования полноценного отделения административный аппарат переместили на другие этажи, а более доступные помещения отдали под кабинеты для приема пациентов. Кроме того, в больнице завершаются работы по созданию современной поликлиники — уже идет подготовка объекта к приему пациентов.

Глава региона также осмотрел другие блоки, где сейчас продолжается ремонт, пообщался с медперсоналом. Губернатор отметил важность создания комфортных условий не только для жителей, получающих здесь медпомощь, но и для сотрудников учреждения. «Для большинства работников отрасли больница — это жизнь. Они здесь находятся практически 24 часа. Важно создание максимально комфортных условий и для персонала, и для пациентов. И такая задача стоит не только перед больницей Фишера, а перед всеми медучреждениями, которые проходят реконструкцию».

Отметим, что масштабные ремонтные работы продлятся ближайшие два года — ими будут охвачены все этажи здания, а также прилегающая территория. Завершится проект в 2021 году.

«В прошлый раз, когда мы здесь были, имелись серьёзные нарекания к объемам работ. Но подрядчик исправился, и все запланированные объемы выполнены в срок, сейчас нареканий нет — мы удовлетворены темпом работ, они идут в плановом порядке. Мы также понимаем, что объем огромный, отдаем отчет, что нельзя при этом прекращать лечебную деятельность, а все это нужно делать параллельно — сегодня мы нарабатываем такой опыт», — сказал губернатор.

Кроме того, Андрей Бочаров посетил стройплощадку детского сада на проспекте Ленина. Всего в Волжском возведут четыре таких объекта — это самое большое количество среди муниципальных образований региона. Усилить работу по развитию инфраструктуры в сфере поддержки материнства и детства — это направление является приоритетным с 2014 года — позволяет участие региона в нацпроектах «Демография» и «Образование».

«Коробки» трех учреждений для дошколят на 240 мест завершены. Идет проектирование четвертого садика в поселке Краснооктябрьский на 140 мест — его построят в 2021 году. В итоге Волжский получит 860 дополнительных мест в дошкольных учреждениях, из них 280 — ясельных группах. В 2021 году в 37-м микрорайоне также построят школу на 1000 мест. Такой объект возведут в Волжском впервые с советских времен. Ход работ — под постоянным контролем главы региона, рабочей группы и профильных комитетов.

«Строительство детских садов идет в соответствии с графиком, темпы хорошие», — подчеркнул Андрей Бочаров и выразил уверенность, что объекты будут сданы в намеченный срок.

Отметим, что формирование современной социальной инфраструктуры отвечает запросам жителей новых микрорайонов. Андрей Бочаров отметил, что при реализации проектов учитываются задачи комплексного развития. В частности, приняты решения по повышению транспортной доступности зоны перспективной застройки — будет продлена улица Карбышева.

«Наша работа направлена не только на приведение в порядок дорожной сети, но и на дальнейшее развитие территории», — подчеркнул губернатор.

Добавим, помимо обозначенных объектов социальной инфраструктуры, проектами развития охвачены Волжский политехнический техникум, учебный корпус Волгоградского медицинского колледжа, два МФЦ, городская больница № 3, детские учреждения здравоохранения и другие.