Для людей труда, для всех жителей

В богатом историей и красивейшем месте, поселке Сады Придонья Городищенского района 28 июня звучали замечательные и проникновенные песни во славу России и людей труда. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию новых социальных объектов: гостинично-ресторанного комплекса, парка семейного отдыха и уникального фонтана.

Компания «Сады Придонья» – ведущее предприятие российского агропромышленного комплекса, специализирующееся на выращивании и переработке фруктов и овощей, производстве соков, детского питания и напитков на растительной основе, сделала очередной беспрецедентный шаг, способствующий улучшению качества жизни сельских жителей – внесла весомый вклад в социальное благоустройство одноимённого поселения, чтобы и его жителям, и гостям было максимально комфортно и удобно.

Представители администрации области, района, депутаты Государственной Думы, олимпийские чемпионы и другие почётные гости компании, а также её сотрудники, школьники, жители посёлка и близлежащих поселений – более тысячи человек – стали свидетелями положительных изменений, начало которым положено в рамках программы благоустройства компании «Сады Придонья».

Гостинично-ресторанный комплекс

Современное здание с интересными дизайнерскими решениями построили на месте прежней столовой для рабочих. Компания выбрала наиболее функциональное решение, и в результате появился гостинично-ресторанный комплекс общей площадью 1500 кв. метров: здесь можно проводить деловые встречи в конференц-зале на 50 человек, предоставить гостям и партнёрам 6 комфортных гостиничных номеров, а также обеспечить питанием одновременно до трёхсот человек.

Столовая, располагающаяся на первом этаже, больше похожа на хороший ресторан. Зона кухни огорожена стеклом, так что можно наблюдать, как готовят повара – каждый из которых является высококлассным профессионалом в своём деле. На цокольном этаже размещены несколько цехов, складских помещений, оснащенных новейшим оборудованием. Одним словом, организовано хранение продуктов согласно всем правилам и требованиям СанПина.

Если говорить про объем, который вмещает в себя такая «кладовая», то продуктов хватит на то, чтобы прокормить 300 человек в течение 2-х недель, причём, завтраком, обедом и ужином.

– Мы сделали всё, что от нас зависело для того, чтобы заводчане и гости посёлка могли всегда вкусно пообедать за приемлемые средства, – подчеркнул президент национальной продовольственной группы «Сады Придонья» Андрей Самохин.

Помощь с жильём

На протяжении длительного времени компания оказывает существенную поддержку своим лучшим работникам, передовикам производства. Например, жилищный вопрос, остро стоящий у большинства специалистов, успешно решается благодаря участию в нём предприятия. Так, в скором времени будет готов к сдаче многоквартирный жилой дом, право на безвозмездное проживание в котором получат работники компании. Предусмотрены как квартиры-студии для одиноких граждан, так и двухуровневые – для многодетных семей. Примечательно, что служебным жильём можно будет пользоваться на протяжении всего срока трудоустройства в «Садах Придонья», а если доработать до пенсии – то оно перейдёт в собственность! Это ещё один важный шаг, который делает предприятие для тех, кто вносит свой вклад в его процветание.

Парк и фонтан

Ещё осенью 2018-го года были начаты работы по разбивке в Садах Придонья парка семейного отдыха для жителей поселка. За это время удалось выполнить большой объём работ. Вымощены брусчаткой дорожки, высажены 250 саженцев. Свою помощь в посадке деревьев предложили ученики Паньшинской средней школы под руководством директора Сергея Будникова. Учащиеся 7-11 классов вместе с агрономами «Садов Придонья» высадили липы, берёзы, крымские сосны, скальные можжевельники.

По всему парку установлены изысканные фонари, проведено капельное орошение для полива растений, смонтированы ротонды, лавочки, установлен главный элемент парка – уникальный фонтан, диаметр чаши которого 10 метров.

Фонтан изготавливался около шести месяцев. Его архитектура насыщена сложными декоративными элементами, а все составные части обладают различными формами и изгибами, что требовало высокой точности в процессе произведения композиции. Все каменные части выполнены из массива розового мрамора Rosso Portugalo – разновидности элитного минерала из вековых месторождений. Камень был вырезан прямо из куска скалы, а само изделие создано на фабрике в Португалии, а затем транспортировалось до России морским путём. Вес каменной части составил чуть более 26 тонн. В архитектурную часть фонтана входят изготовленные в Италии 4 бронзовых статуи жеребцов в полный рост, которые смотрят на 4 стороны света — весом около 1 тонны каждая. Статуи лошадей первоначально утверждались в глине, а затем их уже отливали в бронзе. По кругу средней части фонтана расположены декоративные элементы – каменные головы львов. Примечательно, что это красивое сооружение в тёмное время суток подсвечивается светодиодными фонарями разных оттенков, а вообще работает 24 часа в сутки в замкнутом цикле, вода в нём из артезианской скважины. Общий вес фонтана составил более 30 тонн.

На создание этого необычного парка компания «Сады Придонья» потратила 30 миллионов рублей, 14 из которых стоит только фонтан. По традиции, новый объект освятил настоятель храма Иоанна Воина Анатолий Омельченко, а Андрей Самохин, по старинному обычаю, после традиционного разрезания красной ленты, взял хрустальный рог с водой и вылил её в фонтан.

– Мы находимся на земле победителей, земле наших предков – великих героев, – подчеркнул Андрей Самохин. – Мы гордимся ими и должны сделать всё, чтобы наша Родина преображалась и дальше. Я рад, что «Сады Придонья» имеют силы и желание делать такие подарки Волгоградской области, нашей стране.

Во время торжественного открытия парка семейного отдыха, были подведены итоги конкурса на лучшее название фонтана. Экспертное жюри из сотен предложенных вариантов остановилось на одном – как нельзя более точно характеризующим все изменения, которые произошли в посёлке благодаря социальному участию компании. Теперь безымянный некогда фонтан носит имя «Преображение».

Заместители губернатора Волгоградской области Александр Блошкин и Василий Иванов высоко отметили деятельность градообразующего предприятия. По поручению Андрея Бочарова они вручили благодарность Андрею Самохину за большой вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области.

Для гостей праздника были организованы культурно-массовые мероприятия – они танцевали под живую музыку духового оркестра, фотографировались в красиво украшенных ротондах, угостились вкусной выпечкой, смогли получить портреты от художников, увидеть десятки интересных костюмированных персонажей, в том числе элегантных ходулистов, буквально завораживающих своей грацией и красотой. Главной изюминкой вечера стал концерт легендарного прославленного коллектива – Государственного Кубанского Казачьего хора.

Добавим, компания «Сады Придонья» не останавливается на достигнутом, в дальнейших планах намечено строительство современного супермаркета, нового детского сада и детской игровой площадки, отвечающей всем последним требованиям.

Татьяна ТУШКАНОВА

Глас народа

Любовь ЖУПЛОВА: «Всё, что здесь происходит, это феерично, красиво и уникально. Для нас, местных жителей, происходящее – настоящий подарок. Теперь в родном посёлке есть прекрасное место, где можно культурно отдохнуть, вдохновиться идеями, видя замечательный храм, а также фонтан, символизирующий казачество. Думаю, аналогов нашему парку не найти более нигде. Безмерно благодарны компании «Сады Придонья» за столь роскошное место отдыха».

Настя МИХЕЕВА: «Даже не верится, что такая красота в шаговой доступности. Этот парк однозначно будет территорией отдыха, где молодёжь сможет проводить свободное время. Рада, что помимо бескрайних садов и природных красот донской земли наш глаз теперь радуют и современные дизайнерские композиции. Пожалуй, лучше места для жизни и во всей области не найти».

Анастасия СОМОВА: «Парк удался на славу. Здесь уютно настолько, что не хочется никуда уезжать. Обилие зелени, удобные лавочки, а вечером – изысканная подсветка… Обязательно будем как можно чаще здесь бывать».

Николай ПЕТРОВ: «Мы все стали свидетелями того, как социально-ответственное предприятие планомерно улучшало жизнь всех поколений на селе. Благодаря этой компании, молодёжь стала реже покидать свою малую Родину в надежде найти достойную работу, а пенсионеры получили возможность с комфортом отдыхать рядом с домом. О большем и мечтать не приходится».