Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования устранило нарушения по требованию прокуратуры Городищенского района

Прокуратурой Городищенского района в ходе надзорной проверки исполнения требований законодательства в сфере соблюдения прав и законных интересов социально незащищенных категорий граждан выявлены нарушения в деятельности ГУ «Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации».

В ходе проверки установлено, что неоднократно нарушаются сроки предоставления компенсации гражданам за приобретенные ими самостоятельно технические средства реабилитации (далее – ТСР).

Так, в соответствии с действующем законодательством, в 30-дневный срок с момента обращения гражданина предоставляется компенсация за приобретенное им самостоятельно ТСР.

Вместе с тем, 28.12.2018 гражданка Г. обратилась в Фонд с заявлением о предоставлении компенсации за приобретение ТСР, однако в нарушение установленных сроков компенсация Фондом предоставлена лишь 05.03.2019.

12.04.2018 гражданка С. обратилась с заявлением о предоставлении компенсации за приобретенное ТСР, однако лишь 23.07.2018 принято решение о ее выплате.

В ряде случаев выявлены аналогичные нарушения 30-ти дневного срока предоставления компенсационных выплат.

Выявленные нарушения свидетельствуют о нарушении прав значительного числа граждан на своевременную компенсацию за самостоятельно приобретенные ТСР, что гарантировано действующим законодательством.

На основании изложенного прокуратурой в адрес ГУ «Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» внесено представление, по результатам рассмотрения нарушения устранены.

И.о. прокурора Городищенского района советник юстиции В.И. Просвиров