В Новом Рогачике восьмиклассник пострадал в ДТП

Авария произошла вечером 26 июня. 15-летний житель Нового Рогачика, не имеющий водительского удостоверения ехал на мопеде по одной из дорог поселка. Подросток пренебрег правилами дорожного движения, не уступил дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге. В результате столкновения водитель мопеда получил многочисленные травмы и был доставлен в медучреждение.
Проблема детского травматизма на дорогах всегда стояла остро во всех городах России. Дети гибнут за рулем своих мопедов, создают сложные аварийные ситуации, практически ежедневно являются участниками ДТП. Ответственность за это лежит, в первую очередь на родителях. Именно они покупают своим детям мопеды, не задумываясь о том, с какого возраста ими можно управлять, какие правила необходимо соблюдать, где можно кататься и т.д.
Во время многочисленных рейдов, проводимых городищенскими госавтоинспекторами выявлено, что подавляющее большинство водителей-подростков не могут ответить на элементарные вопросы о правилах поведения за рулем мопеда, которым они управляют.
Городищенские госавтоинспекторы напоминают родителям, что прежде чем разрешить своему ребенку сесть за руль, убедитесь, что он знает правила дорожного движения, разбирается в дорожных ситуациях и уверенно обращается с техническим средством.
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
— ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
— перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
— двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов). Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.