Праздник спорта и здоровья

Теплый майский день и попутный ветер – казалось, сама природа благоволила тому, чтобы 18 мая в Городище на обновленном стадионе «Урожай» состоялся «Весенний фестиваль ГТО-2019».

Организаторами мероприятия выступили администрация Городищенского района и МБУ «Патриотцентр». При муниципальном учреждении действует официально зарегистрированный Центр тестирования ГТО.

На тестовых площадках сдавались, к примеру, такие нормативы, как поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание на высокой, низкой перекладине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

В выполнении ряда упражнений, как подчеркнула директор МБУ «Патриотцентр» Наталья Кочетова, очень помогли новые снаряды – это комплекс ГТО, установленный на стадионе в прошлом году благодаря проводимому капитальному ремонту. Сейчас уже модернизируются подтрибунные помещения – недавно началась установка системы отопления.

А ранее обновленные беговые дорожки пришлись по душе бегунам – многие спортсмены в этот день сдавали бег на 30, 60 и 100 метров и на более длинные дистанции.

Среди кандидатов на получение значка ГТО – жительница Городищенского поселения Анна Сморжевская. У молодой мамы – трое сыновей.

– Дмитрий, Елисей и Кирилл, – рассказала Анна, – мои дети любят спорт. И в плавании себя пробовали, и в легкой атлетике, и даже в дзюдо. Я, как мама, это одобряю. А лучшая поддержка – собственный пример. Поэтому сегодня я здесь.

Все участники по итогам сдачи нормативов будут иметь возможность получения знака ГТО.

Как уточнил старший инструктор-методист Центра тестирования ГТО Алексей Крупин, знаки отличия бывают бронзового, серебряного и золотого достоинств в каждой возрастной ступени. И в большинстве случаев, не обладая серьезной спортивной подготовкой, а только волей к победе, можно сдать нормативы на «серебро» или даже «золото». Но, чтобы стать участником движения ГТО, для начала необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru, чтобы вашей учетной записи был присвоен специальный ID-номер. Благодаря ему можно просматривать результаты выполненных нормативов в он-лайн режиме.

Участие в комплексе ГТО основывается на принципе добровольности. Но все пришедшие в этот день на стадион искренне посоветовали и другим жителям района принять участие в следующем подобном мероприятии, которое состоится осенью. Весь период спортивных испытаний на стадионе царила дружеская атмосфера: организаторы, тренеры и судьи подсказывали и всячески подбадривали участников. Поэтому, присоединяйтесь и пробуйте свои силы. Хорошее настроение и новые друзья вам обеспечены!