В Волгоградской области подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Агро-НТИ-2019»

24 школьника из сел и малых городов Волгоградской области стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса среди учащихся «АгроНТИ-2019». Волгоград впервые стал площадкой для проведения состязания, задачей которого является вовлечение сельской молодежи в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ).
По информации облкомсельхоза, в заочном этапе конкурса «АгроНТИ-2019» приняли участие 1168 школьников. Наибольшую активность проявили учащиеся Николаевского, Урюпинского, Нехаевского и Иловлинского районов, также в проект были вовлечены школьники из Ростовской области и Республики Калмыкии. Финалисты прошли двухдневную подготовку в Волгоградском государственном аграрном университете. Специалисты вуза обучили их навыкам управления роботизированными системами, беспилотными летательными аппаратами, современными метеорологическими станциями, применяемыми в аграрном секторе, использованию космических снимков для информатизации сельского хозяйства. Конкурс соответственно проводился по четырем направлениям: АгроРоботы, АгроКоптеры, АгроМетео и АгроКосмос. С высокотехнологичными проектами смогли познакомиться школьники из 16 муниципальных образований Волгоградской области и гости из соседних регионов.
Добавим, 24 победителя регионального этапа всероссийского конкурса среди учащихся «АгроНТИ-2019» смогут принять участие в финальных состязаниях, которые пройдут в Казани и Белгороде с 31 августа по 6 сентября 2019 года, а также посетить всероссийскую агропромышленную выставку «Золотая осень» в Москве.