В Волжском комплексно ремонтируют проспект Дружбы

1,2 километра дороги на проспекте Дружбы — от улицы Оломоуцкой до улицы 87-й гвардейской дивизии — приводят в порядок в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это один из инфраструктурных объектов, который вошел в масштабную программу подготовки Волжского к 65-летию, инициированную губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Планируется, что ремонт завершится до конца июля.
В настоящее время дорожники полностью демонтировали на объекте старый бордюр, а также на 50% выполнили установку нового бортового камня вдоль проезжей части, отфрезеровали половину изношенного покрытия. После завершения фрезеровки и монтажа бордюров специалисты подрядной организации приступят к укладке выравнивающего слоя, верхний выполнят из прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона.
Важно, что ремонт в рамках нацпроекта выполняется комплексно: одновременно заменяют бортовые камни на прилегающих к дороге тротуарах, коммунальные службы обновляют тепловые сети, чтобы в дальнейшем не пришлось разрушать новое асфальтовое покрытие.

Заказчиком ремонтных работ на проспекте Дружбы выступает муниципалитет Волжского. Налажен контроль за качеством работ — сегодня объект проинспектировали представители мэрии, еженедельно проверки осуществляют специалисты технадзора. Было отмечено, что на данном этапе все работы и технологические операции производятся в строгой последовательности и в соответствии с проектной документацией, нарушений не выявлено, все возникающие вопросы оперативно решаются.

Добавим, в этом году в волжской агломерации планируют обновить 16 километров трасс. Общая протяженность дорог Волгоградской области, которые в 2019-м отремонтируют по нацпроекту, составит 197 километров, а до 2024 года — 1,9 тысячи километров автомагистралей. На эти цели из все уровней бюджета направят 31 миллиард рублей.