В муниципальных образованиях волгоградского региона продолжается противопожарная работа

Жители населенных пунктов восьми муниципальных районов Волгоградской области приняли участие в традиционной акции «Остановим огонь вместе» — сегодня мероприятие, направленное на профилактику пожаров, состоялось в Филоновском сельском поселении Новоаннинского района.
Эта территория граничит с лесными массивами и подвержена угрозе распространения ландшафтных пожаров. Сегодня здесь продолжаются работы, направленные на обеспечение безопасности жителей и их имущества: обновлена опашка протяженностью 2,5 километра, поселение очищено от горючих отходов, мусора и сухой растительности. В ходе профилактического рейда сотрудники 1-го отряда противопожарной службы региона провели инструктаж с владельцами частных домовладений, осмотрели техническое состояние электропроводки, электроприборов, газового оборудования. Во время подворовых обходов селянам раздали памятки, призвав соблюдать правила пожарной безопасности в быту и при проведении садовых работ.
Напомним, в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, работа по обеспечению пожарной безопасности усилена на всей территории Волгоградской области. На оперативном совещании глава региона акцентировал внимание на необходимости увеличения количества рейдовых мероприятий, патрульных групп лесничеств; обозначил контрольные сроки завершения опашки земель и покоса растительности вокруг населенных пунктов и вдоль автодорог — их предстоит выполнить до конца мая. На сегодняшний день эти работы выполнены на площади более 1520 гектаров. Продолжается укрепление сил и средств, проводятся превентивные и контрольные мероприятия, беседы с жителями, организовано патрулирование в лесах.
Добавим, по информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, с начала года акция «Остановим огонь вместе» прошла уже в 15 населенных пунктах Дубовского, Калачевского, Кумылженского, Октябрьского, Ольховского, Светлоярского, Среднеахтубинского и Новоаннинского районов.