Прокуратурой Городищенского района проведена проверка исполнения администрацией Карповского поселения требований законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних

Одной из современных тенденций развития молодежи, получившей массовое распространение в отдельных регионах России, является деструктивная субкультура, пропагандирующая криминальную идеологию, к базовым принципам которой относится противозаконной поведение, одобрение преступной деятельности, открытое негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов, внедрение в повседневную жизнь стиля общения уголовного мира и тюремных стереотипов поведения, оправдание, так называемой, «тюремной романтики».

Дети и подростки, особенно оставшиеся без надзора со стороны родителей, из неблагополучных семей, в силу психологических особенностей, незанятости и нахождения в асоциальных условиях жизни, оказываются в наибольшей степени подвержены влиянию данной идеологии, что напрямую взаимосвязано с дальнейшим вовлечением их в криминальную сферу.

Принципы криминальной субкультуры помимо интернет пространства, распространяются через образовательные учреждения и иные места массового пребывания подростков, в том числе центры досуга, что требует повышенного внимания как со стороны правоохранительных органов, так и педагогов образовательных учреждений, своевременного контроля представителей власти.

В ходе проверки требований законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних, противодействии распространению криминальной субкультуры среди молодежи, вовлечению их в деструктивные движения выявлены нарушения в деятельности администрации Карповского сельского поселения.

Так, действенные меры по профилактике правонарушений, пресечению вовлечения молодежи в криминальную субкультуру не осуществляется, работа по воспитанию молодежи, формированию положительных нравственных идеалов и моральных ценностей не ведется.

В ходе проведения текущей проверки установлено, что в с. Карповка по ул. 51-й Гвардейской дивизии д. 5 «а» со стороны ул. Мира, за территорией школьного двора МБОУ «Карповской СШ», администрацией Карповского сельского поселения установлены 3 контейнера для размещения твердых коммунальных отходов, на одном из которых при помощи аэрозольной краски с применением баллончика-распылителя нанесена надпись «АУЕ» — арестантский уклад един, оправдывающая противоправное поведение, распространяемая в молодежной субкультуре, ориентированная на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и «законов» криминального мира, сведения, содержащие в себе нецензурные выражения.

Размещение вблизи образовательного учреждения информации, носящей противоправный характер, наносит вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, непринятие мер к установлению лиц, которые нанесли данную надпись, свидетельствует о формальной работе Совета без учета реально складывающихся проблем в поселении.

До настоящего времени информация, причиняющая вред здоровью и развитию ребенка, а также нарушающая требования законодательства о благоустройстве, не ликвидирована.

Администрацией поселения как субъектом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должных мер к противодействию распространения криминальной субкультуры среди молодежи, вовлечению их в деструктивные движения не принято, что отрицательно сказывается на воспитании молодежи, формировании положительных нравственных идеалов и моральных ценностей.

И.о. прокурора Городищенского района советник юстиции В.И. Просвиров