Андрей Бочаров: конструктивная позиция дольщиков помогает завершать даже самые сложные объекты

Многоквартирный дом на проспекте Ленина в Волжском получил положительное заключение Госстройнадзора — порядка двухсот дольщиков ждали заселения более трех лет. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров держит на личном контроле вопрос достройки проблемного комплекса: сегодня глава региона вместе с будущими жильцами ЖК «Ахтуба Сити Парк» проинспектировал готовность объекта, а также поставил задачи по завершению второго дома.

На сегодняшний день на первый дом уже выдано положительное заключение Госстройнадзора — объект полностью завершен. Это позволяет жильцам в мае приступить к отделке своих квартир. В 2019 году МКД будет введен в эксплуатацию — новоселье справят 175 семей. Подрядчик заасфальтировал территорию под парковочные места, построил внутридворовую дорогу. Согласно проекту здесь также возведут детскую площадку.

«Ситуация по этим домам была одной из самых сложных. Но нужно отметить, что конструктивная позиция собственников, тех, кто инвестировал средства в долевое строительство, практически в безвыходной ситуации помогла нам решить эту проблему — вы услышали нас, и мы вместе реализовали все юридические процедуры, — подчеркнул губернатор. — К сожалению, есть несколько домов, где была готовность за 90%. Когда мы встречались с инициативной группой и разговаривали, люди сказали, что пойдут своим путем. Прошло два года, а те дома так и остались стоять. Их мы тоже не бросим, будем делать определенные предложения. Но чем дольше затягивается этот процесс, тем сложнее принимать решение».

Глава региона также поблагодарил нового застройщика, который несмотря на все сложности, сумел решить поставленную задачу.

Напомним, строительство комплекса «АхтубаСитиПарк» стартовало в октябре 2013 года, а уже летом 2016 года было полностью заморожено. Новый добросовестный застройщик — ООО «ВСПК» — зашел на объект в 2018 году. Этому предшествовала серьезная работа профильных ведомств администрации Волгоградской области совместно с дольщиками, правоохранительными и надзорными ведомствами, депутатским корпусом и самими инвестором. Из бюджета региона и Волгоградского фонда жилья и ипотеки выделено более 66 миллионов рублей на подключение дома к инженерным сетям и выкуп квартир для государственных нужд с последующей их передачей отдельным категориям граждан. Юридическую помощь получили несостоявшиеся новоселы — им помогли взыскать страховое возмещение.

Завершение строительства второго дома намечено на 2020 год — на сегодняшний возведено шесть этажей.

«Мы не оставляем этот объект без внимания после сдачи первого дома — здесь еще остаются 25 семей. Уверен, что в те сроки, которые мы определили, вопросы решим, участники долевого строительства будут восстановлены в правах — мы обеспечим выполнение этой задачи, — отметил Андрей Бочаров. — Мы также вместе пройдем сложные юридические процедуры и также слажено реализуем этот проект. Людей мы не бросали и не бросим — в этом не должно быть никакого сомнения».

Напомним, системная работа по защите прав участников долевого строительства в Волгоградской области ведется с 2014 года. «Дорожные карты», направленные на завершение строительства, разработаны и реализуются в отношении каждого проблемного долгостроя; проводится работа по совершенствованию законодательства. Так, в конце 2018 был принят губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», объединивший механизмы, которые уже доказали свою эффективность, и внедривший новые меры поддержки как для застройщиков, так и для дольщиков. В итоге за пять лет удалось восстановить права почти пяти тысяч семей и завершить 54 дома и одну секцию МКД.

Андрей Бочаров отметил, что работа по защите прав участников долевого строительства будет продолжена: «Для этого потребуются терпение, выдержка, дополнительные ресурсы». Глава региона подчеркнул, что средства для оказания поддержки застройщикам, которые будут заходить на объекты для завершения строительства, предусмотрены.