Волгоградский регион развивает дорожную инфраструктуру в жилищной застройке благодаря участию в нацпроектах

Заключен контракт на строительство новой дороги в ЖК «Бастион» в Дзержинском районе Волгограда — работы будут проводиться в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
По информации облстроя, дорога протяженностью порядка 750 метров пройдет по улице Хорошева — от Бульвара 30-летия Победы до Дворца водных видов спорта. Проектом предусмотрены две полосы движения шириной три метра каждая, а также тротуары, велодорожки, парковочные карманы, ливневая канализация и линии освещения.
Кроме того, по нацпроекту «Жилье и городская среда» в текущем году в ЖК «Долина» запланировано строительство аналогичной по техническим характеристикам транспортной артерии. Дорога длиной около 900 метров появится на улице Курсекова в границах улиц Джамбулы Джабаева и Грибанова.
Напомним, Волгоградская область проводит системную работу по привлечению инвестиций в комплексное развитие территорий — приоритета, обозначенного губернатором Андреем Бочаровым. В проектах жилищной застройки особое внимание уделяется созданию социальной и транспортной инфраструктуры.
На эти цели с 2016 года привлечены около 1,1 миллиарда рублей. Благодаря господдержке, построены пять автомобильных дорог и четыре детских сада в жилищных комплексах Волгограда и Волжского. В 2019 году объем федерального финансирования на эти цели составляет 298 миллионов рублей. Еще 48,5 миллиона рублей предусмотрены в бюджете субъекта.