В Волгоградской области продолжается строительство новой дороги между Урюпинским и Алексеевским районами

18-километровая асфальтированная дорога между хуторами Дубовский и Пимкинский заменит участок грунтовки на трассе «Урюпинск – Дубовский – Алексеевская». Водителям не придется ехать в объезд — это сократит путь из одного районного центра в другой на 70 километров, сделав проезд между муниципалитетами более комфортным и безопасным, а также даст новые возможности для развития территорий.
По информации комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, готовность объекта, строительство которого началось в конце 2017 года, в настоящее время превышает 60%. Подрядная организация ООО «Гранит» должна сдать дорогу в эксплуатацию осенью 2019-го.

В этом году дорожники возобновили строительство в апреле. В настоящее время на объекте продолжается возведение земляного полотна. Далее продолжат работы по устройству подстилающего слоя из песка и щебеночного основания, затем на дорогу уложат два слоя асфальтобетонного покрытия.

С начала реализации проекта специалисты выполнили работы по переустройству инженерных коммуникаций газораспределения и связи, возвели водопропускные трубы, сформировали земляное полотно и щебеночное основание на протяжении девяти километров. На 7-километровом отрезке уже уложен нижний слой асфальтобетонного покрытия.

Напомним, задачу по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры северо-западных территорий Волгоградской области в 2017 году в ходе рабочей поездки в Алексеевский район поставил губернатор Андрей Бочаров. Уже выполнен один из этапов этой работы — реконструирован мост через реку Бузулук и озеро Чиганак, который в прошлом году выдержал серьезное испытание паводком.

Строительство дороги между хуторами Дубовский и Пимкинский вошло в программу «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». Устранение грунтового разрыва на трассе «Урюпинск – Дубовский – Алексеевская» в дальнейшем позволит приступить к строительству асфальтированных подъездных путей к поселку Провоторский и хутору Лучновский.

Напомним, всего в 2019 году в муниципальных районах Волгоградской области построят более 34 километров дорог.