«Бессмертный полк» в седьмой раз идет по городам и поселкам волгоградского региона

Тысячи человек несут портреты своих героев по улицам Сталинграда в День Победы. Колонна стартовала от легендарного дома Павлова — завершится шествие у мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Участие в масштабной патриотической акции принял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров — для главы региона это уже стало традицией.
«Каждая семья на войне потеряла кого-то из родственников, я не исключение, — отметил Андрей Бочаров. — Все, кто сегодня сюда пришел, сделали это не по приказу, а из личных убеждений. Мы все вместе. Мы чувствуем сопричастность к Великой Победе, которая дала нам возможность жить, развиваться, любить, создавать семьи, созидать. Это душевный порыв».
Сегодня «Бессмертный полк» идет по улицам города-героя в седьмой раз — с каждым годом патриотическая акция объединяет все больше семей. В прошлом году колонна с портретами героев растянулась практически на три километра, в 2019-м на 3,5 — участники приехали из разных муниципальных районов и даже регионов. Колонны идут под музыкальное сопровождение — звучат песни военных лет. Также участникам помогают более 800 добровольцев: они направляют потоки, оказывают информационную поддержку.
Финальной точкой «Бессмертного полка» станет памятник «Героям Сталинградской битвы» — организаторы изменили маршрут в связи с реконструкцией мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Напомним, на главной высоте России продолжается комплексное обновление объектов и сооружений мемориального ансамбля — первый этап работ стартовал в 2014 году. В 2019-м приступили к реализации следующего — предложения руководства области по проведению реконструкции поддержаны Президентом РФ, профильными министерствами. В начале апреля заключен контракт на реставрацию основного монумента — скульптуры «Родина-мать зовет!». Работы завершатся к 9 мая 2020 года.
Отметим, что Волгоградская область является центром патриотического воспитания, здесь проводится активная работа по сохранению исторической памяти. Акция «Бессмертный полк» объединила жителей региона: мероприятия прошли как в крупных городах, так и в небольших поселках.
Напомним, ежегодно 9 мая в День Победы в Великой Отечественной войне город-герой официально носит имя «Сталинград».