В волгоградском регионе комплексно приводят в порядок многоквартирные дома — объекты культурного наследия

Регоператор приступил к капитальному ремонту дома № 23 на улице Ленина в Центральном районе Волгограда. Это здание стало одним из первых, восстановленных после Сталинградской битвы. Объект культурного наследия регионального значения будет комплексно отремонтирован к октябрю 2019 года.
Общая площадь здания — почти две тысячи квадратных метров. По информации УНО «Региональный фонд капремонта», подрядчику предстоит капитально обновить крышу, фасад, отремонтировать подвальные помещения, произвести замену инженерных коммуникаций. Стоимость строительно-монтажных работ — порядка 14 миллионов рублей. Необходимость комплексных работ обусловлена тем, что дом капитально не ремонтировался с прошлого века. В настоящее время подрядная организация проводит восстановление фасада, обновляет электрику и параллельно готовится к работам на кровле.
Добавим, по краткосрочному плану 2019 года планируется привести в порядок 323 многоквартирных дома, из них 24 — объекты культурного наследия регионального значения. Общая сумма затрат на работы составит 2,4 миллиарда рублей. В результате жилищные условия улучшатся для 31,5 тысячи семей. Качественное обновление жилого фонда — основа для наведения порядка в ЖКХ и комплексного развития территорий. С начала действия программы капитального ремонта многоквартирных домов в Волгоградской области были обновлены более тысячи МКД. В том числе регоператор заменил свыше 400 устаревших подъемников на современные лифты.