Пожарных волгоградского региона поздравили с профессиональным праздником

Накануне Дня пожарной охраны России пятидесяти наиболее отличившимся сотрудникам региональной противопожарной службы вручены почетные грамоты и благодарности губернатора Волгоградской области, награды Волгоградской областной думы, МЧС России, регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения — торжественное мероприятие состоялось сегодня в Волгоградском государственном аграрном университете.
Ежегодно сотрудники подразделений противопожарной службы Волгоградской области совершают тысячи выездов для тушения пожаров и возгораний; спасают жизни людей; проводят активную профилактическую работу — с начала 2019-го проведено около четырех тысяч таких акций с участием более 46 тысяч человек.
Благодаря профилактической работе, открытию новых подразделений противопожарной службы Волгоградской области, внедрению современных методов мониторинга и контроля за обстановкой сохраняется устойчивая тенденция к уменьшению числа пожаров, происшествий на водных объектах и пострадавших на них людей. Напомним, за последние пять лет в регионе были открыты 17 подразделений противопожарной службы. В настоящее время пожарную безопасность свыше 300 населенных пунктов и более 500 социально-значимых объектов в 31 муниципальном районе и городском округе-город Михайловка обеспечивают 73 подразделения, объединенные в пять отрядов. По информации облкомбезопасности, в 2019 году планируется создать восемь новых подразделений региональной противопожарной службы в семи муниципальных районах. Для их оснащения уже приобретены 20 новых пожарных автомобилей.
Добавим, обеспечение безопасности жителей и наведение порядка во всех сферах жизни остаются приоритетными направлениями совместной работы руководства региона, силовых и правоохранительных структур. В Волгоградской области выстроено конструктивное межведомственное взаимодействие. С 2014 года на регулярной основе проходят совместные тренировки комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и сотрудников регионального МЧС. Так, только в первом квартале 2019-го организованы более 200 совместных рейдовых мероприятий профильных служб и органов местного самоуправления.
Напомним, вопрос обеспечения пожарной безопасности стал одним из главных на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Глава региона поставил задачи обеспечить дежурства в каждом населенном пункте, активизировать работу административных комиссий по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности и усилить разъяснительную работу с населением.