В Волгоградской области после ремонта открыли движение по мосту в Городище

Ремонт моста через реку Мечетку в рабочем поселке Городище завершен в срок. Напомним, задачу по скорейшему восстановлению этого значимого дорожного объекта по обращениям жителей поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Право первой проехать по обновленному мосту предоставили председателю совета ветеранов войны и труда, почетному жителю Городищенского городского поселения Алевтине Рыбчиц — колонну возглавил ретро-автомобиль «Волга» 1960 года выпуска.

Этого события жители ждали с нетерпением: из-за аварийного состояния дорожный объект был закрыт, автомобилистам и пешеходам приходилось в обход добираться до центра рабочего поселка. Возобновление движения по мосту улучшило транспортную доступность территории, на которой проживают более 23 тысяч человек.

Теперь сооружение, построенное почти полвека назад, получило вторую жизнь. Дорожники обновили опоры и плиты, сопряжения с прилегающей дорогой, перенесли коммуникации, смонтировали систему водоотвода, построили новые лестничные сходы. Важно, что привели в порядок и подъездные пути к мосту. Объект впервые за многие годы поставлен на баланс и обрел собственника — теперь он закреплен за муниципалитетом.

Напомним, задачу по скорейшему восстановлению проблемного сооружения для обеспечения транспортной доступности и безопасности движения глава региона Андрей Бочаров поставил летом 2018 года в ходе рабочей поездки. Модернизация дорожной инфраструктуры — один из приоритетов в работе региональной власти. С 2014 года всеми видами работ — от ремонта до строительства — было охвачено более 1,6 тысячи километров дорог.

Особое внимание в Волгоградской области уделяется мостовым сооружениям, как опорным точкам развития дорожной сети. За пять лет приведены в порядок 20 таких объектов. В течение 2019 года по региональной программе планируется отремонтировать еще пять сооружений в Еланском, Киквидзенском, Урюпинском и Среднеахтубинском районах. Кроме того, в 2019 году стартовал капремонт мостового перехода на Волжской ГЭС — приступить к масштабным работам по его восстановлению позволило участие региона в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».