Волгоградские предприятия вошли в число победителей конкурса «Экспортер года» в ЮФО

По итогам окружного этапа всероссийской премии Правительства РФ «Экспортер года-2019» производители и учреждения волгоградского региона заняли восемь призовых мест в шести номинациях.
Так, Волжский трубный завод, входящий в состав Трубной металлургической компании, стал победителем в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» среди крупных предприятий ЮФО. Еще одно первое место — у ООО «Межрегионагрохим» в номинации «Экспортер года в сфере АПК» среди малого и среднего бизнеса. Призовые места также заняли АО «КАУСТИК» («Экспортер года в сфере промышленности» — крупные предприятия), «ТД «Волжский трубопрофильный завод» («Экспортер года в сфере промышленности» — малый и средний бизнес), «Волма-Маркетинг» («Новая география»). Среди экспортеров в сфере услуг были отмечены Волгоградский областной клинический диспансер № 1, городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25, «Волгопромавтоматика». Экспертное жюри оценило уровень экспортной активности, появление новых экспортных продуктов, расширение экспортной номенклатуры, участие компаний в международных проектах, мероприятиях и другое.
Подведение итогов окружного этапа по Южному федеральному округу стало первым в серии из восьми окружных этапов, которые будут проведены с апреля по ноябрь этого года. Далее стартует второй этап премии — федеральный, к которому допустят победителей и призеров в каждой номинации по результатам окружных этапов конкурса. Итоги федерального этапа премии будут подведены в рамках VI Международного экспортного форума «Сделано в России».
Добавим, развитие промышленности и наращивание объемов экспорта является приоритетом, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым. По итогам 2018 года общий объем экспорта предприятий и организаций Волгоградской области составил более 1,9 миллиарда рублей — на 25,4% больше, чем годом ранее. Рост зарубежных отгрузок несырьевой продукции достиг показателя в 30%: на внешние рынки поставлено промышленных товаров на сумму 1,21 миллиарда долларов.
Позитивная динамика обусловлена в том числе господдержкой. За последние два года более 20 промышленных предприятий региона привлекли свыше миллиарда рублей государственных средств на развитие экспорта. Господдержка позволила компенсировать часть затрат на транспортировку, сертификацию и омологацию экспортной продукции, регистрацию интеллектуальной собственности за рубежом, принять участие в международных выставках на условиях софинансирования.
Напомним, что в 2019 году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» разработана новая мера поддержка организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Прием заявок региональных производителей проводится комитетом промышленности и торговли Волгоградской области до 15 мая.