Вечная память героям: имена 168 защитников Родины увековечат в Иловлинском районе

Стена памяти с именами защитников Отечества откроется в хуторе Озерки Иловлинского района в День Победы. Мемориал расположится в центре населенного пункта, дополнительное развитие получит прилегающая к монументу территория. Реализация проекта ведется на средства Фонда президентских грантов — с инициативой по сохранению исторической памяти выступили в 2018 году активисты местного ТОСа.
Работы на объекте стартовали в марте 2019 года. На первом этапе строители подготовили площадку для мемориала, уложили 90 квадратных метров тротуарной плитки, провели инженерные сети, устроили систему полива, освещение. На следующем этапе специалисты установили стену, куда будут вмонтированы плиты с именами бойцов. В ближайшее время им предстоит разбить клумбы, высадить живые цветы и провести озеленение, после чего активисты, в том числе школьники, выйдут на большой субботник.
Добавим, с инициативой создать памятное место в хуторе Озерки выступили местные жители. Большую подготовительную работу вели совместно с администрацией поселения — собирали сведения об односельчанах, которые в 1940-х ушли на фронт. Работали с архивными документами, искали информацию в «Книге памяти», общались с родственниками: в итоге на памятном знаке будут увековечены 168 имен.
В 2018-м проект «Павших героев храним имена» стал победителем Фонда президентских грантов — на его реализацию были направлены более 380 тысяч рублей. Напомним, в прошлом году Волгоградская область вошла в ТОП-10 субъектов РФ по объему средств, предоставленных на реализацию общественных инициатив. На региональном уровне поддержку получили 57 общественных объединений — сумма составила порядка семи миллионов рублей.
Благоустройство Озерков будет продолжено — в 2019 году хутор получил областной грант 3 миллиона рублей. В ближайшее время стартуют работы по созданию парка с зоной отдыха, аллеями для прогулок. Здесь появятся детские и спортивные площадки, сцена для праздничных мероприятий.
Отметим, комплексный подход к развитию территорий, повышение качества жизни людей — стратегические приоритеты, обозначенные главой региона в 2014 году. За пять лет в регионе с учетом всех программ были реализованы более пятисот проектов благоустройства. Усилить эту работу позволяет участие в национальных и приоритетных региональных проектах: до 2024 года запланированы еще более 400 мероприятий по преображению общественных зон, парков, внутридворовых территорий и модернизации инфраструктуры.