«Школа — его жизнь!»

12 апреля, свой восьмидесятилетний юбилей отмечает Почетный гражданин Городищенского района, ветеран педагогического труда, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Василий Иванович ТЮРИКОВ.

Вся трудовая биография этого замечательного человека связана с Вертячинской средней школой. Сорок лет он проработал ее директором. Менялись времена, менялись руководители района и поселения, а он оставался. С успехом преодолевая все «подводные камни» работы в сельской школе.

— Школа для Василия Ивановича — это его жизнь, — говорит Людмила Мартынюк, много лет проработавшая с Василием Тюриковым. — Все, чем славится сейчас наше образовательное учреждение, заложено его трудом. Он, можно сказать, основатель семейной педагогической династии. Педагогом была его жена, по стопам отца пошли две его дочери. Я около десяти лет была у Василия Ивановича заместителем по воспитательной работе, мне очень нравилось работать с ним. Он очень обаятельный, общительный человек, с любым мог найти общий язык, это притягивало к нему людей. Через Вертячинскую школу проходило много интересных личностей, например, одно время учителем труда у нас работал писатель Борис Екимов.

— Я училась у Василия Ивановича, потом работала вместе с ним, теперь продолжаю его дело на посту руководителя учреждения, — делится исполняющая обязанности директора Вертячинской средней школы Наталья Белякова, — Он — очень сильный историк, по его предмету мы знали всё. Многие ученики Василия Ивановича, так же, как и я, возвращались в родную школу педагогами, и наш директор оказывал нам, молодым специалистам, неоценимую методическую поддержку.

А сколько сил приложил Василий Иванович для того, чтобы нашу школу перевели в другое, более благоустроенное здание! Это случилось в 2002 году и стало большим и радостным событием для всех селян. Благодаря заботам Василия Ивановича в нашей школе сейчас тепло, уютно, просторно.

— Я приехала работать в Вертячинскую школу по распределению 30 лет назад и осталась здесь на долгие годы, — вспоминает педагог Наталья Осьмухина. — Никогда не забуду, как тепло встретил нас Василий Иванович, как по-отцовски заботился он о молодых кадрах, переживал за нас, старался, чтобы мы остались в селе, чтобы все у нас складывалось благополучно. Он даже свой бывший дом отстоял под жилье для молодых учителей, понимая, как трудно в селе снять квартиру.

— А самое главное — Василий Иванович Тюриков научил нас работать слаженно и дружно, одной командой, одним сплоченным коллективом, — продолжает рассказ о своем директоре Наталья Геннадьевна Белякова, — «Мы все в одной упряжке», — часто говорил он и очень старался, чтобы между коллегами были развиты взаимопомощь и взаимоподдержка, это же очень ценно для плодотворной работы коллектива. В нашей школе работают учителя, которые проживают не в Вертячем, а в других населенных пунктах. Так вот, несмотря на то, что им приходится сюда ездить, они не хотят менять место работы, хотя у них есть возможность трудоустроиться по месту жительства.

В свободное время, как говорят коллеги, Василий Иванович Тюриков увлекался рыбалкой и охотой, причем с большой страстью и знанием дела. Единение с природой давало ему жизненные силы и энергию, на посту директора Вертячинской школы он работал до 70 лет!

Сегодня, будучи на заслуженном отдыхе, Василий Иванович не забывает родную школу, интересуется ее делами, успехами учащихся и учителей. Коллеги тоже всегда «на связи» со своим директором, а уж его юбилей — тем более замечательный повод поздравить большого педагога и мудрого руководителя со столь важной датой, пожелать ему добра, здоровья, радости, долгих лет жизни.

Комментарий в тему

С особым уважением и теплотой говорит о Василии Ивановиче председатель комитета по образованию администрации Городищенского района в 1989-2009 годы, Заслуженный учитель Российской Федерации Юрий Дмитриевич ВОВК:

«Василий Иванович Тюриков принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе жизненный опыт детей войны и послевоенного времени, и одновременно, многолетний педагогический опыт. Василий Иванович был бессменным директором Вертячинской средней школы более сорока лет. В должности директора школы проявились в полной мере его мастерство организатора, лучшие административные качества, его особый стиль руководства. Благодаря ответственности за возложенные на него обязанности, корректности, справедливой требовательности был сформирован педагогический коллектив, способный успешно решать любые вопросы обучения и воспитания учащихся. Все эти годы рядом с Василием Ивановичем, в одном коллективе работала его супруга Тамара Семеновна, учитель математики, отличник народного просвещения. Школа – это их жизнь, их призвание, которому они посвятили свои знания, опыт, любовь. Мне, как руководителю районного органа управления образованием, всегда было приятно отмечать успехи коллектива Вертячинской средней школы, располагавшейся долгое время в приспособленном довоенном здании, имеющую индивидуальную котельную, удаленность от районного центра. Стараниями Василия Ивановича школа всегда была отлично подготовлена к новому учебному году, было своевременно заготовлено топливо, и в холодное время года в здании всегда было тепло. Тесные связи Василия Ивановича с руководством совхоза «Память Ленина», администрацией сельского поселения, депутатом которого он избирался многие годы, уважение традиций донских казаков позволяли решать в интересах школы хозяйственные, транспортные, социальные вопросы. Учащиеся школы принимали участие во всех мероприятиях, проводимых отделом образования: в предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, смотрах детской художественной самодеятельности. За многолетний труд по руководству школой, личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения Василий Иванович неоднократно награждался Почетными грамотами, награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, ему присвоено звание «Почетный гражданин Городищенского района». С 2009 года Василий Иванович находится на заслуженном отдыхе. Среди специалистов отдела образования и руководителей образовательных учреждений он и сегодня пользуется заслуженным уважением и авторитетом. От всего сердца я поздравляю Василия Ивановича с юбилеем, выражаю благодарность за годы совместной работы на ниве образования, желаю крепкого здоровья и счастливой долгой жизни!»