В Волгограде WorldSkills набирает зрелых студентов

Открылась онлайн-регистрация на программы профессионального обучения для людей предпенсионного возраста, сообщает vpravda.ru.
В 2019 году зарегистрироваться на учебу смогут мужчины в возрасте 58−60 лет и женщины 53−55 лет, для этого надо заполнить заявку на сайте WorldSkills. Бесплатное образование по стандартам этого движения поможет зрелым специалистам укрепить свои позиции на рынке труда.

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), сообщает Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Волгоградской области. Участники программы смогут повысить свою профессиональную квалификацию и продлить активную профессиональную жизнь или освоить новое ремесло. На выбор предоставлены программы по 116 компетенциям, которые сегодня реально востребованы на рынке труда.

Обучение по стандартам WorldSkills будет проходить на базе образовательных учреждений, которые прошли квалификационный отбор. В Волгограде два колледжа предоставляют возможность людям старшего возраста пройти обучение по трем компетенциям: «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ» и «Электроника». Все направления остро востребованы в регионе, поэтому по окончании курсов возрастные студенты имеют потенциальную возможность найти хорошо оплачиваемую работу.

Каждый выпускник по итогам обучения получит «Скиллс Паспорт» – признанный ведущими работодателями страны документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills.