В волгоградском регионе усилена профилактическая работа по обеспечению пожарной безопасности

Более 3 тысяч профилактических мероприятий с участием 45 тысяч человек проведено сотрудниками региональной противопожарной службы с начала текущего года. Решению поставленной губернатором задачи по обеспечению безопасности жителей и объектов инфраструктуры способствует межведомственное взаимодействие — в первом квартале 2019-го было организовано более 200 совместных рейдовых мероприятий профильных служб и органов местного самоуправления. Профилактическая работа усилена с наступлением пожароопасного сезона.
По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, с начала 2019 года подразделения противопожарной службы Волгоградской области приняли участие в тушении 153 пожаров. Решению задачи по обеспечению безопасности людей, инфраструктурных и природных объектов способствует своевременное проведение комплекса превентивных мероприятий.
Напомним, с 1 апреля в Волгоградской области начался пожароопасный сезон, во время которого особое внимание уделяется соблюдению противопожарных правил. До наступления жаркой погоды и установления особого противопожарного режима органам местного самоуправления и подразделениям областной противопожарной службы предстоит провести совместные работы по ликвидации сухой растительности — это позволит не допустить возникновения крупных ландшафтных пожаров на территории региона.
Кроме того, усилена профилактическая работа с населением. С начала года противопожарный инструктаж прошли жильцы 11 тысяч домовладений и квартир. Среди населения распространены более 28 тысяч памяток и листовок. Сотрудники противопожарной службы Волгоградской области, территориальных органов государственного пожарного надзора, полиции, представители органов местного самоуправления провели более 200 совместных рейдовых мероприятий — на 67% больше, чем за аналогичный период 2018-го. В пожароопасный сезон число межведомственных проверок вырастет. Особое внимание будет уделено помещениям, в которых проживают одинокие пожилые люди; граждане, состоящие на патронажном учете; неблагополучные семьи; семьи с детьми. Профилактической работой буден охвачено население всех муниципальных районов области.
Отметим, обеспечение безопасности жителей региона — одна из ключевых задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. Алгоритм действий по предупреждению и ликвидации последствий стихии был отработан в ходе масштабного тактико-специального учения. На проведении комплекса мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности на землях сельхозназначения и объектах АПК был сделан акцент в ходе заседания Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. В регионе дан старт профилактическим мероприятиям в рамках традиционной акции «Остановим огонь вместе». Выстроено межведомственное и межрегиональное взаимодействие — первые в этом году учения по тушению лесных пожаров на приграничных территориях были проведены в Камышинском лесничестве. В конце марта тактика и техники тушения лесных пожаров отработаны на территории Калачевского лесничества.
Добавим, в настоящее время безопасность жителей удаленных населенных пунктов обеспечивают сотрудники 73 подразделений региональной противопожарной службы, в распоряжении которых находятся более 200 единиц техники. В 2019 году планируется создать восемь подразделений региональной противопожарной службы в семи муниципальных районах области, приобрести 20 пожарных автомобилей. В том числе в рамках регионального приоритетного проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» будет закуплено 15 единиц лесопожарной техники.