Волгоградская область подписала соглашение с ПАО Сбербанк о развитии экспорта

Соглашение о сотрудничестве, которое расширит возможности выхода волгоградской продукции на мировые рынки, подписано региональным комитетом экономической политики и развития с Волгоградским отделением ПАО Сбербанк.
В рамках соглашения стороны договорились о реализации совместных проектов в части создания благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности, а также создания механизмов для упрощенной продажи российской продукции на мировых рынках.
Одним из инструментов этой продуктивной работы станет международная бесплатная онлайн площадка для поиска бизнес-партнеров по всему миру — Best of Business Parters, которая дает возможность быстро находить исполнителей для любых задач, легко размещать услуги, связанные с внешнеэкономической деятельностью, или продавать товары в любой стране мира, получать онлайн поддержку экспертов. Этот сервис предоставляет возможность выбрать или заказать услуги, не запрещенные международным законодательством: от встречи в аэропорту и текстового перевода до перевозки партии товара из одной страны в другую и консалтинга.
В рамках сотрудничества запланировано проведение совместных конференций, семинаров и круглых столов, информирование предпринимателей о работе новой онлайн площадки.

Отметим, развитие экспортного потенциала определено губернатором Андреем Бочаровым как одна из ключевых задач, отвечающая национальным целям, утвержденным майским указом Президента РФ Владимира Путина. По данным РЭЦ, общий объем несырьевого экспорта предприятий региона в 2018 году составил более 1,6 миллиарда рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее.
Напомним, с 2019 года стартовали региональные приоритетные проекты, направленные на системную поддержку развития экспорта, сформированные в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Предложения Волгоградской области по дальнейшей работе с экспортно ориентированными малыми и средними предприятиями получили поддержку федерального центра: в восемь раз — до 60 миллионов рублей — увеличено финансирование программ.