Волгоградцы предпенсионного возраста активно включились в проект профессионального обучения

Более сотни заявокПо информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, желающим войти в программу необходимо обратиться в центр занятости населения и написать заявление. С собой достаточно взять паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, документы об образовании и квалификации. Занятым гражданам необходимо принести согласие работодателя на обучение сотрудника.
Предпенсионники могут выбрать интересующую их сферу, включая цифровые технологии, проектную деятельность, педагогику, медицину и другие. Занятия будут проводиться на базе ведущих вузов и колледжей региона в заочной и очно-заочной формах. Возможно также получать знания дистанционно. Кроме того, специалисты будут организовывать выезды в отдаленные районы.
В настоящее время граждане предпенсионного возраста приступили к прохождению профессионального обучения по направлениям – «Библиотечно-информационная деятельность. Менеджмент в библиотечной деятельности», «Бухгалтерский учет и налогооблажение.1С», «Управление персоналом». В апреле стартует курс по обучению специалистов социальной сферы и сферы здравоохранения. Всего за год планируется повысить профессиональные компетенции свыше 800 жителей региона.
Напомним, поддержка граждан старшего возраста — одно из приоритетных направлений работы региональной власти. По инициативе губернатора Андрея Бочарова социальный кодекс дополнили новые меры поддержки, масштабные нововведения коснулись порядка одного миллиона человек. подали граждане старшего возраста, желающие получить новую специальность или повысить квалификацию — организация курсов проводится в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который входит в национальный проект «Демография».