В Волгоградской области создают современную лабораторию для тестирования экспортной химической продукции

Специализированную лабораторию по тестированию гидроксида магния откроют летом 2019 года на площадке АО «КАУСТИК». Уже закуплено современное оборудование стоимостью более 50 миллионов рублей, на объекте ведутся пуско-наладочные работы.
Волгоградские промышленные предприятия продолжают реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие экспортного потенциала, – выступая на заседании администрации, губернатор Андрей Бочаров назвал это направление одним из приоритетов в индустриальном секторе. Огромные возможности для решения поставленной задачи — у предприятия «НикоМаг». Производство, созданное в 2015 году на площадке «КАУСТИКа» при поддержке «Сбербанка России» и госкорпорации «Роснано», сегодня является единственным производителем востребованного в России и за рубежом гидроксида магния. Предприятие уже имеет партнеров в Китае, Португалии, Нидерландах, Бельгии, Республике Корее, США, Австрии, Индии, Германии.

Гидроксид магния — это экологичный высокоэффективный антипирен, дымоподавляющая добавка для производства пластиков и полимеров, он также широко используется в фармацевтической и пищевой промышленности, в производстве катализаторов, чистящих и косметических средств. Компания «НикоМаг» постоянно работает над повышением конкурентоспособности продукции — новая современная лаборатория позволит проводить высокоточные исследования и даст возможность выпускать различные типы гидроксида магния в полном соответствии с требованиям заказчиков. Уже закуплена основная часть оборудования стоимостью более 50 миллионов рублей, начались пуско-наладочные работы.

Добавим, что развитие промышленных производств с привлечением средств инвесторов и господдержки — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Регион активно использует возможности федеральных и региональных институтов развития. За последние пять лет открыто 50 новых индустриальных объектов, в развитие предприятий направлено порядка 163 миллиардов рублей, из них более 16 миллиардов составила господдержка.

Сегодня перед Волгоградской областью стоят масштабные задачи по реализации национальных и приоритетных региональных проектов. В сфере промышленности предстоит работать над повышением производительности труда на основе цифровизации, над увеличением несырьевого экспорта — такие задачи поставил перед страной в Послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин. В целом до 2024 года в регионе планируется ввести в эксплуатацию еще 24 новых промышленных производства и участка, общая сумма инвестиций составит порядка 316 миллиардов рублей. Это позволит создать более 12 тысяч новых рабочих мест.