В Волгограде назвали имена 12 лучших профессионалов региона

В областной столице подвели итоги конкурса «Лучший по профессии». Победителями и призерами стали 12 специалистов, сообщает РИАЦ.
По итогам испытаний, которые начались еще на 33 предприятиях-участниках, а затем продолжились на официальных площадках состязаний, в номинации «Лучший электромонтер» третьим стал представитель АО «Каустик» (Волгоград) Сергей Нешен, который немногим уступил своему коллеге Игорю Васильеву. Победил сотрудник АО «Завод «Метеор» (Волжский) Андрей Цецера.

Лучшим лаборантом химического анализа в регионе признана Наталья Кузьмина, работающая на АО «Каустик». Представительницы этого же предприятия стали призерами номинации: второе место у Анны Судик, третье – у Жабиной Оксаны. Победительница областного этапа уже прошла федеральные состязания профессионалов, где завоевала «бронзу».

— Я на производстве уже 25 лет. Мои наставники всегда щедро делились своим опытом и знаниями. В конкурсе участвую не в первый раз. Задания выполняли те же, что каждый день делаем на работе. После областного этапа поехала в Томск, на федеральный, где заняла третье место. Там было много волнений и слез, потому что это большое напряжение представлять свою область. Но меня поддерживала начальник моей лаборатории, которая отправилась вместе со мной, — поделилась Наталья Кузьмина.

Наш кондитер Елена Ларина (ГБПОУ «Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли») стала четвертой среди всех своих российских коллег. На различных этапах конкурса она готовила десерты: онтроме, макаруны, корпусные конфеты с разными начинками.
— В них я вложила сердце и душу. И волновалась, конечно: опытные соперники были. Помогла преодолеть все страхи настойчивость, — рассказала лучший кондитер Волгоградской области.

В этой номинации достойно выступили также Екатерина Бутенко (ООО «Комбинат питания», Волгоград), ставшая третьим призером, и обладательница «серебра» Валентина Щукина (ООО «Исток, Волгоград).

Самой многочисленной по числу участников была номинация «Лучший электросварщик», где боролись 29 специалистов. Второе и третье места, которые завоевали Дмитрий Курепин (АО «Федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады», Волгоград) и Константин Король (ООО «Новомосковск-ремстройсервис», Котельниково), можно считать серьезной победой, но абсолютным лидером среди областных мастеров признан Юрий Осин (ООО «Новомосковск-ремстройсервис», Котельниково).

Впрочем, общественники, депутаты, представители исполнительной власти считают, что задачи у конкурса отнюдь не соревновательные.

— Мы уже в 12-й раз проводим награждение участников и призеров конкурса «Лучший по профессии». Мероприятие проходит ежегодно на площадках Волгоградской области. Сегодня мы чествуем кондитеров, сварщиков, лаборантов химического анализа, электромонтеров. Это те люди, которые своим трудом показывают, как может развиваться предприятие, экономика и какой вклад они вносят, прославляя свою профессию. На празднике мы увидим представителей рабочих специальностей, которые необходимы предприятиям. С каждым годом участников становится все больше, расширяются номинации. В этом году победитель областного конкурса занял третье место в федеральном. Мы гордимся этим успехом, — отметила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе, пожелав конкурсу долгие лета.

На церемонии награждения заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева поздравила всех участников состязаний «Лучший по профессии», выразив признательность за помощь в популяризации рабочих специальностей.

— Вы гордость своего предприятия, коллектива, семьи, региона и страны. Благодаря вам, уважение к вашим профессиям растет. Конечно, сегодня такие специальности, как электромонтер и сварщик, востребованы. Но наша задача – возродить уважение к человеку труда. И сейчас нас радует рост интереса у предприятий к высококвалифицированным рабочим кадрам. Их много. Представители новых специальностей, которые мы тоже вели в программу конкурса, порадовали нас на всероссийском финале: третье место у лаборанта химического анализа и четвертое у кондитера. Важно, когда люди понимают, что их труд оценен. По решению губернатора все участники получают денежные премии и подарки от профсоюзов и совета предприятий, — отметила зам главы региона.

Защита прав и интересов человека труда – задача, обозначенная губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Так, в 2015 году между администрацией региона, облсовпрофом и областным Советом директоров было заключено трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве. Документ закрепляет обязательства всех его подписавших реализовывать мероприятия совместной политики, направленно на расширение социальных гарантий граждан, содействие занятости, создание рабочих мест, решение вопросов охраны труда.

— Наша общая задача — повышение производительности, увеличение уровня зарплат и благосостояния. Без таких конкурсов это сделать сложно, потому что нам нужно совершенствоваться, развиваться. Чем больше будет у нас высококвалифицированных профессионалов, тем стабильнее будет экономика нашего региона, — считает представитель комитетa по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству и комитета по бюджету и налогам Волгоградской областной Думы Анатолий Бакулин.