Волгоградские вузы мечты ищут своих абитуриентов в районах области

Первыми выездные Дни открытых дверей провели Волгоградская академия МВД России и Волгоградский государственный социально-педагогический университет, сообщает РИАЦ.
Ведомственный вуз профориентационную акцию «Абитуриент-2019» привез в Урюпинск и Котово. Участникам мероприятий рассказали об условиях поступления в Академию, учебе в каченном заведении и специфике подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов и раздали информационные материалы: памятки и буклеты. Курсанты поделились с выпускниками школ своим опытом научно-исследовательской деятельности и творческим потенциалом. Преподаватели и сотрудники отдела кажров ответили на все вопросы, которые интересовали будущих абитуриентов. Планируется, что подобные акции от Волгоградской академии МВД РФ пройдут также в городах Фролово, Суровикино, Камышине и Волжском.

А педвуз, по традиции, первый выездной День открытых дверей устроил в Новониколаевске, куда прибыли сотрудники ВГСПУ и представители 12 муниципалитетов. Делегацию ВГСПУ возглавил академик Российской Академии образования, профессор Николай Сергеев. Площадками для встреч стали три школы. Специалисты приёмной комиссии рассказали обо всех тонкостях приёмной кампании 2019-го года. За круглым столом специалисты образования обсудили имеющийся в Новониколаевском районе опыт организации педагогических классов, отметив необходимость создания рабочих групп по выстраиванию взаимодействия с конкретными школами и муниципалитетами региона и единой, упорядоченной системы взаимодействия.

— Университет уделяет пристальное внимание профориентационной работе со школьниками. По решению ректора за каждым факультетом и институтом закреплены муниципалитеты. Ученые вуза и школьные педагоги-практики находятся в постоянном взаимодействии, обмениваются своими методиками и наработками. В прошлом учебном году ВГСПУ заключил четыре соглашения с Еланским, Жирновским муниципальными районами, городским округом-городом Михайловкой и Волгоградским социально-педагогическим колледжем. В планах на этот учебный год – значительно расширить географию сотрудничества, — подчеркнула проректор по учебной работе доцент Елена Зудина.

Для гостей выпускники педагогического класса провели открытое занятие и конкурс публичных выступлений, а учащиеся среднего звена представили финальное состязание «Моё журналистское расследование». Преподаватели ВГСПУ дали серию уроков по литературе и русскому языку, биологии, алгебре, обществознанию, физике, английскому языку, а также мастер-класс по ландшафтной архитектуре. В день ВГСПУ в Новониколаевске состоялся турнир школьных команд северных районов Волгоградской области по игре «Что? Где? Когда?». В программе был и концерт: для жителей Николаевска и его гостей выступали и коллективы центра культуры и досуга вуза и СТЭМ «ПУЛЬС».