Обновленную Центральную набережную Волгограда откроют к 9 Мая

Волгоградскую область охватило глобальное благоустройство: за последние 5 лет в регионе преображены порядка 500 общественных территорий и зон отдыха. Результаты уже проведенной работы, а также планы на ближайшую перспективу обсудил в ходе выездного совещания губернатор Андрей Бочаров, сообщает РИАЦ.
— В Волгоградской области, во всех муниципальных образованиях реализовано порядка 500 проектов благоустройства, из них в этом году — около 200 проектов, — подчеркнул глава региона. — Серьезная работа идет по дворовым территориям, надо отметить успешность проектов в сельской местности. Планы, которые мы поставили по благоустройству, приведению в надлежащее состояние парков и скверов будут выполнены в полном объеме.

В ходе проверки работ по реконструкции верхней террасы Центральной набережной, Пушкинского сквера и благоустройства территории у памятника «Гаситель» Андрей Бочаров отметил, что комплексное преобразование исторической части в центре города-героя стало одним из самых непростых этапов проекта благоустройства. Здесь проектирование и согласование работ потребовали тесного сотрудничества с экспертным сообществом.

— Планы на 2018 год по верхней террасе набережной будут реализованы, в первом полугодии 2019 года весь проект будет в полной готовности, значительную часть постараемся сделать к 9 мая. Есть дополнительные работы, которые наметили, но они нисколько не влияют на ход работ, на конечный результат, — уточнил губернатор. — Весной основная работа будет связана с озеленением территории, она потребует дополнительной консультации, уточнения плана со специалистами.

Напомним, комплексное обновление прибрежной территории Центральной набережной, являющейся визитной карточкой Волгограда, началось осенью 2017 года. На восстановление несущей способности эстакады и нескольких причалов, модернизацию сетей электроснабжения потребовалось менее полугода. Так, нижняя часть эстакады получила искусственное освещение впервые со времен строительства набережной.

Весной 2018 года начались работы на верхней террасе объекта, когда подрядчики принялись за реставрацию ротонды и 8-колонных пропилеев. Конструкции были очищены от многолетних загрязнений, по архивным документам и сохранившимся деталям восстановлена лепнина, затем строители заделали швы и перешли к покраске.

В настоящее время работы по реконструкции центральной лестницы продолжаются, ведется укладка брусчатки в границах от Музыкального театра до улицы Краснознаменской и озеленению территории. Основные работы по ремонту фонтана «Искусство» уже завершены.

К финалу подходят работы по благоустройству сквера Пушкина и территории вокруг «Гасителя». На пешеходных зонах уложена брусчатка, в сквере устанавливаются лавочки, монтируется навес декоративной беседки. Как сообщал РИАЦ ранее, параллельно с этим строители облицовывают гранитом лестницу в пойму реки Царицы.

Возле памятника речникам «Гаситель» благоустроено почти 1,5 га прибрежной зоны. Такая работа здесь ведется впервые за последние десятилетия. В новой зоне отдыха уложен газон, смонтировано освещение, ведутся работы по обустройству парковочных мест. В будущем здесь появится площадка для демонстрации образцов военной техники.

— Мы видим, как меняется территория: пространства, которые мы раньше не замечали, по-настоящему становятся общественными, город становится современным. Работа продолжится и в последующие годы , — акцентировал внимание Андрей Бочаров. — Полная реконструкция набережной имени 62-й Армии будет проведена в течение трех лет. Возле «Гасителя» открылась новая территория — надо продолжать, выйти на дальнейший проект берегоукрепления и создания дополнительной набережной в Ворошиловском районе».

Стоит отметить, что начавшаяся в 2014 году системная работа по благоустройству общественных пространств охватила более 240 муниципальных образований и 200 сельских поселений. Эта работа будет продолжена. При этом в выборе территорий для преобразований участвуют сами жители региона. Их мнение учитывается на общественных слушаниях, в ходе опросов и голосований. Что касается областной столицы, то за это время в городе-герое реализовано уже 27 проектов благоустройства общественных пространств, парков и скверов.