В Волгограде смонтируют почти 70 новых остановок

Работы возложат на победителя торгов — компанию ООО «Волгоградский композитный завод». Подрядчику предстоит изготовить для городских остановок общественного транспорта 69 новых павильонов, которые должны быть эстетичными, надежными и долговечными. Они появятся уже в ближайшие месяцы. Новые остановки смонтируют в первую очередь на оживленных магистралях, где проходит большинство маршрутов общественного транспорта, сообщает РИАЦ.
Проект обновления остановочных пунктов рассчитан на несколько лет. Замена на современные павильоны будет идти во всех районах Волгограда и станет очередным этапом работы городских и региональных властей по обеспечению жителей тем уровнем пассажирского обслуживания, которого они достойны.

По контракту ООО «Волгоградский композитный завод» должен изготовить павильоны до весны 2019 года и передать их заказчику для последующей установки. Новые остановки будут двух видов. Материалом для конструкций послужит наноструктурированный стеклопластик, который отличается своей долговечностью и устойчивостью к воздействию внешней среды и коррозии. Сейчас идет согласование с муниципалитетом дизайна и цветовой гаммы.

За последние два года в Волгограде установили порядка 90 новых остановочных павильонов и электронные информационные табло. Работы стали частью комплексного подхода, применяемого в течение последних трех лет к развитию дорожно-транспортной сферы Волгограда и включающего реконструкцию улично-дорожной сети, совершенствование схем движения транспорта, оптимизацию сети маршрутов общественного транспорта и обновление подвижного состава. Муниципалитет реализует новую транспортную схему с 2015 года: для волгоградцев определяют регулярные и удобные маршруты общественного транспорта. При поддержке средств областного и федерального бюджетов МУП «ВПАТП-7» в 2015-2017 годах приобрело 129 новых комфортабельных низкопольных автобусов большой вместимости. Еще 230 автобусов закупил крупный перевозчик в рамках муниципально-частного партнерства — в 2017 году он вышел на 14 новых автобусных маршрутов. Обновился и электротранспорт: в 2018 году МУП «Метроэлектротранс» при господдержке приобрело 20 современных трамваев с двусторонним расположением дверей. Московские коллеги безвозмездно передали Волгограду еще 33 трамвая проекта модернизации 2013-2014 годов. Масштабная работа помогла не только значительно обновить городской электротранспорт, но и запустить единый маршрут линии скоростного трамвая.