В Волгоградской области оказалось больше ВИЧ-инфицированных

За девять месяцев выявили больше ВИЧ-инфицированных, чем в прошлом году, сообщает РИАЦ.
Управление Роспотребнадзора по региону приводит цифры: в 2018-м, который еще не завершился, в медицинских организациях Волгоградской области были обследованы с профилактической целью на ВИЧ-инфекцию 495041 человек, что составляет 75,0% от годового плана, и положительный результат оказался у 914 человек (0,18 % от числа сдавших анализы). За аналогичный период 2017 года выявлены 856 ВИЧ-инфицированных.

Ведомство предупреждает: заразиться этой напастью можно при условии, если в организм, непосредственно в кровоток либо на слизистые оболочки, попадает биологическая жидкость с высокой концентрацией ВИЧ: кровь, сперма, вагинальная жидкость и грудное молоко. «Получить» инфекцию бытовым или воздушно-капельным путем невозможно. Также не заразиться при прикосновении, рукопожатии, поцелуях, использовании общего постельного белья и посуды, при кашле и чихании, при укусах насекомых.

Узнать все о ВИЧ и пройти обследование можно на приеме у врачей специалистов ЦЕНТРА СПИД, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. им. Бажова, 2, в будние дни с 8.00 до 18.00. Телефон «горячей линии» — (8442)72-38-45).