Крыши, чердаки, подвалы проверят

В регионе продолжается работа управляющих компаний по обеспечению ограничения несанкционированного доступа на чердаки, крыши и в подвалы многоэтажных домов.
Напомним, что ранее, в связи с происшествием в Советском районе Волгограда, связанным с доступом детей на крышу многоэтажного дома и повлекшим гибель школьницы, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области обратился к главам муниципальных районов, городских округов Волгоградской области, администраций районов Волгограда с предложением о проведении комплекса мер, направленных на профилактику гибели детей от внешних причин.
По предложению уполномоченного проводятся также рейдовые мероприятия силами субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних с целью проверки соблюдения управляющими компаниями мер безопасности в многоэтажных домах.
В образовательных организациях проходят профилактические классные часы по методическим материалам «Вкус жизни…», разработанным областной детской библиотекой, и направленным на формирование позитивного мышления, воспитание жизнестойкости детей и подростков.
Акция поддержана руководством инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области. По результатам рейдовых мероприятий Госжилнадзором планируется проведение тематического совещания с участием руководителей управляющих компаний, уполномоченного по правам ребенка и областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.