Учитель по призванию

Уже более 30-ти лет учитель начальных классов Городищенской СШ №1 Марина Михайловна Донскова помогает малышам начать новую для них, школьную жизнь. Учит ребят писать, читать, считать, учит добру и взаимовыручке. Коллеги относятся к ней с большим уважением, а ученики и родители — бесконечно благодарны за ее труд. Марина Михайловна по праву заслужила признание профессионального мастерства, отмеченного многочисленными грамотами, дипломами и благодарственными письмами различных уровней власти.

Волшебное окно

Выбор профессии для Марины Михайловны был определен ещё в далеком детстве. Тогда она усаживала свою сестру и её подругу за импровизированную парту и давала им уроки письма и математики.

— В то время доской мне служило окно, на котором я писала мелом задачки и примеры, — с улыбкой вспоминает Марина Михайловна. — Мне очень нравилось играть в школу, где я всегда была учителем.

После окончания 8-ми классов Городищенской средней школы № 1 она поступила в Дубовское педучилище, а затем заочно окончила и Волгоградский педагогический институт.

В 19 лет, совсем ещё молоденькая выпускница училища перешагнула порог своей родной школы уже в качестве преподавателя. И пришла она в тот самый класс, за партой которого когда-то сидела сама. Недолго поработав в группе продленного дня, вскоре стала классным руководителем второклассников — это был первый в её карьере класс.

— Мне тогда было очень страшно, я боялась, что у меня что-то не получится. Были и сомнения, и страх, и слёзы. Но довольно быстро мы нашли с ребятами общий язык, и я поняла, что моя мечта стать учителем сбылась, — говорит Марина Михайловна.

Слышать каждого ребенка

За её плечами уже 9 выпусков, сотни благодарных учеников, некоторые из них уже успешно закончили вузы. А для сегодняшних первоклашек — она проводник в новый мир — мир знаний, умений и навыков. За долгие годы работы в школе Марина Михайловна научилась слышать каждого ребенка, к каждому находить индивидуальный подход. К ней за советом обращаются и молодые педагоги, прислушиваются к её мнению и следуют рекомендациям.

— В любое время к Марине Михайловне можно подойти с каким-либо вопросом. И всегда она подскажет, даст дельный совет, поможет и укажет верное направление в нашей работе, — отзывается о коллеге учитель начальных классов Алёна Валерьевна Бабина. — Она всегда отмечает, что работа учителя заключается в любви к детям, к профессии, в умении понять каждого ребенка.

Вспоминая предыдущие свои выпуски Марина Михайловна говорит, что если раньше в первый класс приходили несмышленые малыши, то современные дети — почти сформировавшиеся личности, иногда с амбициями, знающие, как себя поставить в коллективе и какое место они хотят занять.

И с каждым нужно договориться, найти нужные слова, прислушиваться, тогда и процесс обучения будет легким и продуктивным.

О выбранной профессии Марина Михайловна не пожалела ещё ни разу.

— Я не представляю себя в каком-то другом качестве. Мне нравится моя работа, я люблю свою школу, детей и, к счастью, они отвечают взаимностью. Каждый день заходя в класс и глядя на озорные, но внимательные глаза детей, я понимаю — с выбором профессии я не ошиблась, — говорит педагог, — Я считаю, самое страшное в нашей профессии — это отсутствие подлинного призвания и равнодушие к детям. Мы должны уметь выявить все лучшие качества ребенка и подготовить его к дальнейшей учебе и новой жизни. Конечно, для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, всегда идти только вперёд. Ведь труд педагога — это неиссякаемый источник для безграничного творчества.