Помним, чтим, скорбим

10 сентября — печальная дата для всех жителей Городищенского района. В этот день, в далеком 1942 году фашисты захватили Городище, а 13 сентября уже вышли на окраины Сталинграда, где и начались массированные бомбардировки города.

В знак памяти о тех страшных днях, учащиеся Городищенской средней школы № 1, юнармейцы и члены поискового отряда «Виктория», вечером 13 сентября зажгли свечи, как символ вечной памяти о тех, кто пал на городищенской земле, о тех, кто ценой своей жизни отстоял Городище.

— Всё дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы. Для подрастающего поколения всё труднее осознавать ужасы войны для нашего народа. Поэтому, патриотические мероприятия, акции, которые ребята готовят под руководством учителей, воспитывают у них гражданственность, уважение к людям, прошедшим тяжёлые военные годы, ответственность за судьбу нашей Родины, — прокомментировала руководитель школьного отряда юнармейцев и поисковиков Татьяна Викторовна Денисова.

— Мы стараемся, чтобы ни одна памятная дата не прошла незамеченной, дети должны знать и помнить, что наше настоящее — это заслуга тех, кто отдал свои жизни в смертельных схватках с врагом на Сталинградской земле. Это наша история и мы не в праве её забывать никогда, — добавила учитель истории и обществознания Людмила Валентиновна Курина.

…Проникновенные слова и минута молчания, зажженные свечи и склоненные головы… «Мы помним и чтим подвиг солдат и мирных жителей» — заключают школьники.

День 23 августа 1942 года стал одним из самых трагических в истории Сталинградской битвы. Ранним утром 14-й танковый корпус генерала фон Виттерсгейма вышел к Волге на север Сталинграда, а вечером того же дня город превратился в ад. Такого зверского натиска не выдерживал больше ни одни город. В течение четырех дней 600 вражеских бомбардировщиков совершали до двух тысяч вылетов ежедневно. Каждый раз они несли с собой смерть и разрушения. Сотни тысяч зажигательных, фугасных и осколочных бомб сыпались на Сталинград. В считанные часы город практически был стерт с лица Земли. Дома, театры, школы — все превратилось в руины, были разрушены 309 предприятий, уничтожены транспорт, связь, водопровод, погибло около 40 тысяч жителей Сталинграда.