Чистота — общая задача

Во всех регионах нашей огромной страны на днях состоялась масштабная акция чистоты – «Генеральная уборка страны».

Администрация Городищенского района поддержала столь важное мероприятие, 14 сентября сотрудники подразделений администрации района, а также специалисты Вертячинского участкового лесничества, МУП «ЖКХ Городищенского района», МКУ «УКС ТОД» и Правления садоводческого некоммерческого товарищества «Залив» выехали с акцией чистоты на побережье Дона близ Вертячинского сельского поселения.

Туристический уголок

– Место уборки выбрано неслучайно, – комментирует заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству и экологии районной администрации Матвей Коняшин. – Побережье Дона – уникальный уголок нашего района, где богатая природа. Традиционно донское побережье является излюбленным местом отдыха как для жителей района, так и для гостей региона. В тёплый сезон наплыв туристов исчисляется тысячами. К сожалению, не все они бережно относятся к природе, и количество различного мусора, который остаётся после нерадивых путешественников в лесах и вдоль береговой линии, ужасает.

За день, посвящённый наведению порядка на вертячинской земле, удалось вывести более пяти тонн отходов, разбросанных в лесной зоне и близ воды. В том числе участники субботника ликвидировали одну несанкционированную свалку, которая находилась в считанных шагах от легендарного Дона.

Системная работа

Подчеркнем, аналогичные акции по уборке территорий, в том числе природоохранных зон, систематически инициируются администрацией района во всех наших поселениях. Ликвидация несанкционированных свалок, уборка прилегающих территорий дорог федерального и регионального значения, очищение береговых линий водных объектов – одни из самых главных направлений в системной работе по наведению порядка в районе. Территория Городищенского района масштабна. Специалисты отдела по сельскому хозяйству и экологии осуществляют рейдовые мероприятия по выявлению экологических правонарушений. Ежедневная выездная работа ведётся планово, а также по обращению граждан.

– В настоящее время, когда количество людей, стремящихся выехать на природу, довольно велико, живописные природные объекты буквально превращаются в стихийные свалки, – сетует Матвей Сергеевич. – Сроки разложения изделий из пластика в природе могут достигать пяти тысяч лет!

Берега реки Дон – это земли лесного фонда, за их загрязнение предусмотрена административная ответственность, в том числе в виде штрафов от 500 до 4000 рублей.

Все стихийные свалки – вне закона и норм морали по отношению к окружающей среде. Однако, чисто там, где не мусорят, а также там, где убирают.

– Наш отдел, по возможности, всегда принимает участие в подобных акциях, – сообщила начальник отдела экономики районной администрации Наталья Прокофьева. – Приятно видеть, что приведённые в должный вид места долгое время остаются в нормальном состоянии. Убирать, действительно, нужно всей страной, чтобы каждый человек ценил труд — свой и других сограждан.

Татьяна Тушканова

Фото автора

Администрация Городищенского района благодарит директора МУП «ЖКХ Городищенского района» Марину Петровну Станкевич, заместителя директора МУП «ЖКХ Городищенского района» Евгения Владимировича Давыдова, участкового лесничего Вертячинского лесничества Андрея Владимировича Сирацкого за активное участие в организации и проведении субботника.