Богатая бабушка

Всем известно, что для любой матери на свете самое ценное богатство – это дети. Воспитание своих дочек или сыночков – весьма сложный процесс, требующий, как минимум, безграничной любви, нежной заботы, огромных сил и стальных нервов. Задача усложняется, если на попечении не один человечек, и не два.

У жительницы Красного Пахаря Марии Николаевны Правиковой в свое время родилось 10 детей. А ныне у 87-летней женщины родственников прибавилось в геометрической прогрессии. Ещё 25 внуков, 40 правнуков, а также 3 праправнука – богатство, которого не отнять, и ведь далеко не каждый может похвастать таким достоянием.

Нянька с малых лет

Ещё будучи девчонкой, Мария очень любила подолгу уделять внимание младенцам. Она всегда охотно помогала родственникам или друзьям семьи с карапузами. Сама росла в небольшой семье по тем далёким временам – у неё был только брат. Рядом с детьми она чувствовала себя уютнее всего, наверное, ещё тогда зародился у неё материнский инстинкт, реализовать который ей несомненно удалось с лихвой. Родственники юной Маше говорили, что у неё, скорее всего, будет большая семья. Оказалось, как в воду глядели.

Со своим мужем она встретилась сразу после окончания войны. Фронтовик не смог пройти мимо красивой девушки, и, почти сразу между молодыми людьми возникло сильнейшее взаимное чувство. Скорая свадьба, а после, и долгожданная первая дочка. О том, что у женщины будет 10 детей, конечно, она и не предполагала. Жизнь в послевоенные годы была не сахар.

Главное — мир

– Бедность и разруха кругом царили, – вспоминает Мария Николаевна. – Чтобы не голодать, нужно было очень много работать, но мы не жаловались, радовались, что наконец-то можно не просыпаться среди ночи по воздушной тревоге.

Самое главное – в семье Правиковых царила любовь и взаимопонимание. А там, где семейное тепло, не могло быть мало детей, к тому же оба родителя были не против подарить миру замечательных людей.

Несмотря на все трудности, Мария Николаевна родила 6 дочерей и 4 сына. Первую – в 19 лет, последнего – почти в 39.

Еще и ветеран труда!

Помимо воспитания детей, эта героическая женщина бралась за любую работу, дома она не сидела никогда, как итог – имеет гордое звание ветеран труда. Конечно, и семейные хлопоты никто не отменял.

– Сама удивляюсь порой, как мы жили, – делится событиями давних дней баба Маша. – Воду из колодца на коромысле принести, 10 рубашек постирать руками, обед сварить, тесто на хлеб замесить….а ещё и на работу бы поспеть.

Но самое главное в жизни женщины занимали дети. Она старалась им уделить столько времени, сколько требовалось каждому. Внимательно вместе с супругом следила за их успеваемостью, за поведением, прививали честность и доброту. Всех семья вырастила успешными людьми, каждый пошёл своей достойной дорогой жизни. Следом настал черёд нянчить внуков.

– Трое детей подарили мне по 4 внука, остальные оказались поскромнее на подарки, но, тем не менее, четвертак получился в общей сложности, – задорно замечает бабушка-героиня.

Кружева судьбы

Более 20-лет назад большая семья Правиковых перебралась в Красный Пахарь из Палласовского района. Дети искали работу, и хуторок в Городищенском районе показался им привлекательным. Устроились сами на новом месте и про родителей не забыли. Так Мария Николаевна и оказалась в Красном Пахаре.

– Мне здесь по душе, – сказала бабушка. – Полхутора наверное – вся моя родня. Большинство детей, внуков и правнуков живут рядом, что ещё нужно для счастья?

Несмотря на преклонный возраст, Мария Николаевна ведёт достаточно активную жизнь. Она – завсегдатай всех праздничных мероприятий, митингов. Ранее женщину частенько можно было застать за рукоделием, особенно уж ей нравилось вязать кружева, а также носочки, варежки своей необъятной семье. А пением она и по сей день радует гостей, голос у бабы Маши хорошо поставлен. Заботы по хозяйству она с себя ещё и не думает снимать, конечно её девочки всячески помогают и балуют, но сварить супа, навести порядок в квартире – для неё не труд, без дела Мария Николаевна не может жить.

Татьяна Тушканова,

фото автора