Городищенский историко-краеведческий музей приглашает на экскурсию «Неприступная высота 112»

С первых чисел сентября в Городищенском историко-краеведческом музее проходит экскурсия, посвященная одному из трагических событий, связанных с историей Сталинградской битвы на территории поселка Городище.

Экскурсия «Неприступная высота 112» – это рассказ о героическом сражении зенитчиков восьмой батареи 1078 зенитно–артиллерийского полка (ЗАП).

История экскурсии началась в 1968 году. Как мы уже упоминали, в тот год, на место боевых сражений, почтить память погибших товарищей приехали два боевых друга – командир Иван Демьянович Самохлеб и комиссар 8-ой батареи 1078 ЗАП Николай Иванович Вихрев. По традиции, ветеранов войны пригласили в Городищенскую школу № 1, её директором работала Галина Семёновна Шаповалова, она же была руководителем группы «Поиск».

Благодаря воспоминаниям Самохлеба и Вихрева началось восстановление событий, которые происходили на высоте 112 в августе–сентябре 1942 года.

С 1968 по 1981 шел поиск, велась переписка «Поиска» с ветеранами полка. Материал собирался по крупицам, результатом его стала встреча ветеранов полка в мае 1981 года, на месте боёв в посёлке Городище. В этот год 9 мая на высоте 112, по их инициативе, было установлено 85-милиметровое зенитное орудие. Именно такие установки вели бой на этой высоте, в военное время они считались лучшими и предназначались для прикрытия от воздушных налетов города Сталинграда.

Экскурсия начинается в музее, где посетителей знакомят с документами, фотографиями, личными вещами зенитчиков, а затем продолжается у памятного знака «Зенитка».