Чудесные аккорды Паньшино

День Рождения — только раз в году. И не важно, человек ли ты или целый поселок. Все равно приятно! А уж как приятно было жителям Паньшинского сельского поселения, которые в первый день осени собрались на территории местного «Центра культуры».

…Первые упоминания об этом чудесном уголке на Придонской земле встречаются в исторических документах с 1546 года. За столетия множество испытаний выпадало на его долю, но и тогда, и сейчас – в Паньшино жил дружный народ, по-соседски поддерживающий друг друга.

По многолетней традиции, День поселения является одним из любимых праздников односельчан. Местный центр культуры становится ещё и своеобразным центром притяжения. С первых аккордов народ собирается большой единой семьёй, чтобы всем вместе отметить главное событие года, подвести промежуточные итоги.

Все для детей

Всё лучшее – детям. С таким популярным девизом согласен и местный центр культуры при поддержке поселковой администрации в лице главы Виктора Гладкова. В честь праздника для ребят здесь организовали развлекательную программу, с батутными комплексами и каруселями.

– Вы только посмотрите, какие довольные лица у наших деток! – отмечает директор Центра культуры Паньшинского поселения Любовь Жуплова. – Мы понимаем, что не у каждого есть возможность часто выезжать в региональную столицу, а детям, конечно, хочется попрыгать-поиграть. Поэтому это стало уже традицией – в праздничные дни устраивать для ребят насыщенную развлекательную программу.

Аниматоры потанцевали с детьми, провели череду весёлых конкурсов. Проигравших быть не могло – каждый получил внимание, радость и веселье, а также щедрые угощения.

Мирра и ее родители

Одним из значимых событий на Дне посёлка стали спортивные состязания «Папа, мама, я – дружная семья». Три семьи отважились проявить себя и побороться за звание победителей. Первенство в промежуточных соревнованиях оказалось переменчивым – явный лидер определился уже в финале. С небольшим перевесом набранных очков семья Михайловых удостоилась первого места. Михаил, Ирина и их дочка Мирра показали честную борьбу, и их победа была достойной. – В этом году мы впервые участвовали в этом спортивном конкурсе, – поделилась эмоциями хранительница семейного очага Михайловых. – Конечно, побеждать всегда приятно и неожиданно, ведь в спорте никогда не бывает всё предсказуемо. Мы уже удостоились защищать честь посёлка на аналогичных районных соревнованиях, и в общекомандном зачёте оказались вторыми. Надеялись и сейчас на хороший результат, ведь мы спортивная семья не только по праздникам. Я активно занимаюсь спортом каждый день, супруг Михаил старается поддерживать себя в форме, дочь Мирра – старательно посещает уроки физкультуры. К тому же, её увлечением ещё является и рисование гуашью, здесь сегодня даже организована небольшая выставка её лучших работ.

Такие дружные и спортивные семьи – гордость всего района.

С прибавлением Вас!

За период с сентября 2017 по сентябрь 2018 года в Паньшино родилось 30 детей. Для села это очень неплохой показатель. Каждый новорожденный житель важен для своей малой Родины. Всем крошечным людям, побывавшим на празднике со своими родителями, вручили памятные подарки. Для тех, кто изъявил желание участвовать в параде колясок, центр культуры подготовил дополнительные призы. Особое внимание привлекло транспортное средство малыша по имени Серафим. Классическая коляска на время превратилась в настоящий морской корабль. – Это мой третий ребёнок, – сообщила корреспонденту «Междуречья» мама маленького морячка Юлия Кузьмина. – В Паньшино я живу уже более 20-ти лет и на все праздничные мероприятия прихожу одна из первых, потому что здесь по-домашнему уютно и интересно. Помню, как была здесь сначала с первым малышом, потом с двумя, теперь уже наша многодетная семья в полном составе пришла разделить радость общения с земляками.

Счастливы вместе

Традиционно, на Дне посёлка чествуют тех супругов, кому удалось прожить вместе долгие годы, не взирая на любые невзгоды, тех, кто является образцом счастливой семейной жизни и отличным примером для каждого из нас.

– Дорогие односельчане, с праздником всех, – сказал глава поселения Виктор Гладков. – По доброй традиции хочется поздравить семьи Хантимировых, Братухиных, Устиновых, Васичкиных, Шлепиных, Халимендик и Малышевых, отмечающих в этом году 25-летие совместной жизни. А супруги Кузнецовы и Балдины стали «золотыми» – 50 лет как вы связали свои судьбы в единую. Здоровья вам на долгие годы и счастья, спасибо, что живёте на придонской земле.

Настоятель храма Иоанна Воина отец Анатолий отметил, что без Божьей помощи не так-то просто встретить своего спутника жизни, с которым не страшно эту жизнь и прожить. Также батюшка поведал, что 1 сентября – праздник Донской иконы Божьей матери, той самой иконы, которую принесли донские казаки в 1380 году в помощь Дмитрию Донскому, после чего свершилась великая победа над Мамаем.

– Мы должны гордится историей посёлка, быть достойными наследниками своих предков, жить в мире и дружбе, – сказал служитель церкви. – Паньшино – это многовековая история, посёлок жив, пока народ един и крепок в вере.

Состязание дворов

В этом году администрация поселения впервые проводила конкурс на лучшее и образцовое домовладение. Конкурсной комиссии пришлось непросто – выбрать из 10-ти домовладений участвующих в конкурсе, тех, которые можно назвать самыми-самыми, оказалось затруднительной задачей. Все конкурсанты с волнением ждали подведения итогов на главном празднике поселения. Интрига до последнего сохранялась – фаворитами мог оказаться любой. Призами за участие отметили семьи Лопатиных, Белан, Бочкиных и Климовых. Третьи места у – Яиковых и Балдиных. Супруги Балдины впрочем половину века вместе, и сообща поддерживают красоту на своём участке долгие годы. Вторые места достались семьям Пристансковых и Загорулько. А самые лучшие домовладения по итогам комиссии – у Кубанцевых и Бардаш.

Галине Анатольевне и Виктору Михайловичу Бардаш удалось превратить придомовой участок в настоящий оазис, где всё продумано до мелочей и радует глаз. – Здесь – наш парк, – говорит хозяйка подворья. – 33 года мы живём в этом доме, и, конечно, всегда хотелось воплотить в жизнь самые смелые идеи. И до сих пор ещё не всё реализовали, времени пока не хватает на все задумки. После работы я первым делом иду на наш участок, осматриваю, составляю план действий. Где-то посадить цветы, где-то выкопать то, что разонравилось, поправить садовые фигуры…Планов громадьё всегда. Наверное, и с окончательным выходом на пенсию времени всё равно хватать не будет, чтобы сотворить всё то, о чём мечтаем.

Студенческая мечта

Анна Леонидовна и Анатолий Васильевич Кубанцевы сделали на своей земле невероятную красоту. У них свой шикарный сад, в котором ни много, ни мало –46 плодовых деревьев, множество цветов и вечнозелёных кустарников. Дополнительный лоск придают декоративные композиции. – Мы раньше жили в городе. В 1998 году мне захотелось купить здесь домик, – вспоминает Анна Леонидовна. – Ещё со студенческих пор запомнилось мне это поселение, когда мы приезжали сюда на уборку урожая. Чистый воздух и живописные места манили вернуться. Поэтому, территориальный выбор загородного дома на время отпусков, именно таким он являлся первое время для нас, был очевиден. И только с выходом на пенсию, 4 года назад, мы решили окончательно перебраться сюда. Летом у нас всё цветно и зелено, зимой – не менее интересно. Например, кусты роз укрываем белыми мешками, немного креатива – и конструкции превращаются в снеговиков. Конечно, в дальнейших планах ещё много работы, ведь надо стараться поддерживать звание лучшего дома.

…Завершилось празднование Дня посёлка концертной программой и дискотекой для всех желающих. А вкусные угощения точно не оставили никого равнодушными!

Татьяна ТУШКАНОВА

Фото автора