Пусть ярче будут краски, звуки, чувства…

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городищенская школа искусств» — знаковое учреждение для всего района. Несколько поколений городищенцев уже стали ее выпускниками, навсегда сохранив в душе тягу к прекрасному, а сегодня новые воспитанники с радостью бегут на занятия к любимым педагогам.

Совсем скоро в жизни учреждения произойдет большое событие — начнется строительство объекта капитального строительства «Пристройка к Городищенской школе искусств».

Как уточнили «Междуречью» в администрации Городищенского района, контракт между заказчиком и подрядчиком на это строительство заключен, как и планировалось, 3 сентября. На данный момент компании-подрядчику уже выдано разрешение на строительство, вскоре стартуют строительные работы. Пройдут они в два этапа: до конца этого года — наружные, в следующем году — внутренние. Закончить возведение пристройки планируется к 1 июня 2019 года.

— Дополнительное образование входит в единый целенаправленный процесс воспитания и обучения наших маленьких жителей, — отметил глава района Эдуард Михайлович Кривов. — Расширение школы искусств проводится по наказам родителей и руководства учреждения. В вопросе комфортного обучения ребят не подходит принцип «в тесноте — да не в обиде».

Согласно проектно-сметной документации, расположение пристройки предполагается в пространстве под частью 2-го этажа существующего здания школы. Одной из торцовых сторон пристройка примкнет к 1-му этажу здания. В пристройке будет размещено четыре класса, занятия в которых требуют больших площадей: оркестровый, хореографический, два художественных. Для хранения музыкального и художественного инвентаря в них предусмотрены встроенные шкафы. Хореографический класс будет оборудован балетной перекладиной, зеркалом на одной из стен, скамьями. Смежно с этим классом будут расположены раздевалки и душевые.

Конечно же, строительства новой пристройки в Городище с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Ведь она заметно преобразит здание школы искусств, и это позволит привлечь сюда еще больше творческих людей, которые будут прославлять наш район победами и достижениями.

Для воспитанников и преподавателей Городищенской школы искусств лето прошло отнюдь не праздно, а достаточно плодотворно. Хореографический коллектив «Ириска» (руководитель И. Ю. Глинская) стал лауреатом 2-й степени VI Международного онлайн конкурса хореографического искусства «Пять звезд» в Санкт-Петербурге. Воспитанница школы Юлия Поддубнова получила звание лауреата 3-й степени VI Международного фестиваля-конкурса детского юношеского творчества «На Волжских берегах» в Волгограде, а ее руководитель Е.В. Фатеева приняла участие в круглом столе этого фестиваля. Елизавета Саратовцева и Ангелина Малеева (руководители Е.В. Фатеева, А.М. Новинская) стали лауреатами 2-й степени XXIV Международного конкурса-фестиваля детского творчества «Казанские узоры» в г. Казани. Юные художники Эвелина Корчагина и Ольга Деревянченко, преподаватель О.И Бурикова приняли участие в Волгоградском конкурсе этюдов «Рисуем стадион Волгоград-Арена» в рамках фестиваля «Большой городской пленер». Группа городищенских школьников участвовала во Всероссийской детской премии «Юные таланты-2018» в области образования, культуры и спорта. Юлия Поддубнова заняла 1 место, Полина Белинская, Юлия Гагарина, Алена Дьяконова, Елизавета Саратовцева, Анна Филиппова, Анастасия Хайруллина, Егор Ряснов, Данил Гагарин — 2-е, Валерия Данчина, Максим Зуев, Эвелина Никифорова, Дарья Суходолова, Елизавета Харченко, Анастасия Суходолова, Ангелина Скоробогатова — 3-е. Руководители ребят: Е.В. Фатеева, И. А. Мулинцев, Ю.М. Клецкина.

Учителя школы обогатились новыми знаниями и обменялись опытом на встречах педагогических сообществ. Заместители директора С. Ю. Иванова и Т. Г. Гагарина получили дипломы за активное участие в IX Международном слёте учителей в Адлере. Три педагога из руководящего состава школы прошли профессиональную переподготовку по менеджменту в образовании. Педагог О.О. Макарова приняла участие в Международном фестивале истории «Времена и эпохи», проходящем в г. Москве.

В новом учебном году школа искусств пополнится новыми воспитанниками, продолжится ее сотрудничество с профильными школами и вузами Волгограда, по традиции во всех отделениях пройдут внутришкольные конкурсы, запланировано творческое состязание и между учащимися школ искусств района.

Татьяна КУРУНИНА