Беслан. Мы помним…

Терроризм — страшное слово, но ещё страшнее последствия его зверских деяний. Акции памяти жертв трагических событий в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Москве и других городах, ежегодно проходят во многих регионах России.

Прошло уже 14 лет с того дня, когда весь мир вдруг содрогнулся от ужаса. 1 сентября 2004 года в школу № 1 в городе Беслан ворвались 33 террориста-смертника.

52 часа эти нелюди удерживали в заложниках сотни людей — учителей, родителей и детей, пришедших, как обычно, в первый осенний день на торжественную линейку в родную школу. Тогда жертвами чудовищного акта насилия стали более 300 человек, 186 из которых – дети.

Страшные воспоминания о тех часах, проведенных в руках террористов, до сих пор заставляют до боли сжиматься сердца. Эта боль всегда будет жить в наших душах, а светлые образы всех погибших от рук террористов, навечно останутся в нашей памяти.

И 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, городищенцы выпустили сотни белых шаров, как символ чистых, ни в чем неповинных душ, чьи жизни прервались так неожиданно и так жестоко.

— Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, мы едины в своем намерении, всеми силами противостоять терроризму и не допустить разрастания этого преступного безумия, – сказала в этот день заместитель директора Городищенской ДЮСШ Анна Александровна Русанова.

— Целью нашей акции было напомнить людям о том, как хрупка человеческая жизнь, как важно беречь близких здесь и сейчас, ведь мы часто забываем об этом в повседневной суете. Я рада, что в нашем митинге приняли участие городищенские школьники и, что особенно важно, родители, семьи, гуляющие на площади с малышами, молодые люди. Мы надеемся, что такие акции станут традиционными, — добавила директор МКУ «Центр» Городищенского городского поселения Олеся Анатольевна Ткачева.