«Учитель — это стержень: интеллектуальный и нравственный»

Высокий профессионализм и опыт педагогов района отметили представители власти на традиционной августовской конференции работников системы образования Городищенского района.

Мероприятие состоялось 29 августа в Большом зале РДК с участием депутата Государственной Думы Владимира Плотникова, директора Института художественного образования ВГСПУ Николая Таранова, главы Городищенского района Эдуарда Кривова, председателя Городищенской районной Думы Александра Тулупова, а также делегаций всех поселений района.

Так, высшее образование у нас в районе имеют 556 педагогов (включая не только школы, но и детские сады, и учреждения дополнительного образования), средне-специальное — 202 человека. Причем трудовой стаж свыше 20 лет — у 357 педагогов и наставников. Идет «сеять разумное, доброе, вечное» и молодежь — по информации районного отдела образования 130 педагогов имеют стаж менее 5 лет, но они не менее любимы и уважаемы учениками.

Как отметил в своем выступлении Владимир Николаевич Плотников, учитель в школе — это стержень: интеллектуальный, нравственный и духовный. Педагоги являются мощным примером для детей, и задача власти — чтобы каждая школа была действительно дворцом знаний, в том числе и в сельских поселениях.

«Время, санкции ставят нам жесткие вызовы, но дети, образование всегда будут приоритетом в работе для всех уровней власти»,— подчеркнул парламентарий.

И действительно — в этом году на ремонт образовательных учреждений из районного бюджета выделено 15 миллионов рублей, кроме того, около 10 миллионов составила областная поддержка.

— По наказам жителей, благодаря поддержке губернатора Андрея Ивановича Бочарова становится возможным и возведение новых объектов образования, — рассказал на встрече с педагогами глава района Эдуард Михайлович Кривов. — На данный момент, по итогам электронного аукциона выбрана подрядная организация, которая будет возводить пристройку к районной школе искусств, состоялся аукцион по выбору компании-проектировщика для разработки проектно-сметной документации по строительству нового детского сада на 135 мест в Городище, на Госэкспертизу направлены проектные документы по возведению пристройки к Новонадеждинскому детскому саду «Березка». Кроме того, с привлечением федеральных, областных и районных средств запланировано строительство нового здания Россошинской средней школы — прежнее признано аварийным.

Председатель Городищенской районной Думы, а по совместительству директор Россошинской средней школы Александр Тулупов в этот день также тепло поздравил коллег с наступающим Днем знаний.

— Уверен, стезя педагога — вечная профессия, это дело ответственных и благородных людей, работающих на будущее, — подчеркнул Александр Анатольевич, — хочется пожелать каждому учителю, воспитателю талантливых учеников, достойной оплаты труда, мира и добра.

Труд городищенских педагогов по достоинству оценили и на местном, и на областном уровне. В этот день более тридцати работников системы образования были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Но главной наградой для них во все времена остаются ученики, которые стремятся получать знания, не забывают о педагогах после окончания школы и с теплотой вспоминают про первую и такую родную альма-матер.

Почетная грамота Министерства образования и науки РФ

Донскова М. М., МБОУ ГСШ № 1

Вондрачек Л. В., МБОУ ГСШ № 2

Науменко Л. И., МБОУ « Самофаловская СШ»

Вербицкая Г. Н., МБОУ «Грачевская СШ»

Обухова М. Н., МБДОУ ГДС «Радуга»

Фоменко Н. Л., МБДОУ ГДС «Аленушка»

Дьяченко Н. А., Новорогачинский д/с «Золотой Петушок»

Почетная грамота Городищенского муниципального района

Желтухина А. Н., МКУ « Центр»

Твердохлебова Ю. И., Городищенский д/с «Сказка»

Цомик С. С., МБОУ «Карповская СШ»

Колпакова Н. Ю., МБОУ ГСШ №1

Сорокина М. Н., Котлубанский д/с «Ромашка»

Козлова Л. В., Кузьмичевский д/с «Улыбка»

Туровская М. В., Новорогачинский д/с «Золотой Петушок»

Третьякова М. В., Новорогачинский д/с «Золотой Петушок»

Дубцова М. С., Ерзовский д/с «Ромашка»

Скворцова А. Л., МБОУ « Паньшинская СШ»

Зеленская Т. Е., МБОУ «Новожизненская СШ»

Тарасенко Н. В., МБОУ « Котлубанская СШГ»

Байзель Т. Ю., МБОУ « Самофаловская СШ»

Жорина Н. И., МБОУ « Орловская СШ»

Сороко А. С., МБДОУ ГДС «Аленушка»

Панамарева И. В., МБОУ « Песковатская СШ»

Архипова Л. А., МБОУ «Россошинская СШ»

Ганкевич О. Л., МБОУ «Грачевская СШ»

Благодарственное письмо Городищенского муниципального района

Камышова И. А., МБОУ «Самофаловская СШ»

Щербакова Н. А. МБУ ДОД «Городищенский ЦДТ»

Кондрашова Г. Ф., МБОУ ГСШ № 1

Кожушко Т. С., МБОУ ГСШ № 1

Григорьев А. В., МБОУ ГСШ № 1

Красноборова Н. А., МБОУ «Ерзовская СШ»

Жидкова О. В., МБОУ ГСШ № 2

Якупова Л. Н., МБОУ ГСШ № 2

Туркия Т. Г., МБОУ ГСШ № 3

Тараканова Н. А., МБОУ « Кузьмичевская СШ»

Журба К. О., МБОУ « Новожизненская СШ»

Чуперка В. В., МБУ ДОД ГДЮСШ

Грешникова Н. В., МБУ ДОД ЦДТ