Видеокамеры — не гаджет, а средство безопасности

Целый ряд вопросов, касающихся соблюдения мер безопасности обсудили представители местной власти, представители ОНД и ПР (отделение надзорной деятельности и профилактической работы), отдела по ГО и ЧС и правоохранительных органов на очередном заседании антитеррористической комиссии 21 августа.

Общая задача

На сегодняшний день приоритетным является вопрос обеспечения мер безопасности в образовательных учреждениях района. Комиссия, в состав которой вошли представители районного отдела полиции, МЧС и Роспотребнадзора проверила антитеррористическую защищённость образовательных учреждений. Все замечания, которые были в прошлом году, теперь устранены. В этом году дополнительно установлено 18 систем видеонаблюдения, заменены все диски со сроком хранения информации с этих видеокамер.

Школы и детские сады были проинспектированы также и на предмет соблюдения мер пожарной безопасности. С 1 по 6 августа все учреждения прошли проверку, нарушений выявлено не было. Исполняющий обязанности ОНД и ПР по Городищенскому району А. Ю. Селиканов напомнил, что детская шалость с огнем может стать причиной страшных трагедий и порекомендовал главам сельских поселений усилить профилактические меры, направленные на соблюдение требований пожарной безопасности.

С 1 по 30 сентября на территории Волгоградской области проводится «Месячник пожарной безопасности», во время которого представители отделений надзорных органов, территориально-административных комиссий, лесного хозяйства и сотрудники полиции проведут выездные рейды. 1 сентября весь личный состав ОНД и федеральной противопожарной службы будет задействован в местах проведения массовых мероприятий.

Проверят и участки

Заместитель начальника отдела УУП и ПДН, капитан полиции Е. А. Комарова доложила председателю комиссии о готовности всех избирательных участков, которые будут принимать участие в едином дне голосования 9 сентября.

В этот день для обеспечения общественного порядка будут задействованы сотрудники Городищенского ОМВД, а также 6 МКД и 2 ДНД. С момента поступления на участки избирательных бюллетеней будет осуществляться круглосуточная охрана.

На сегодняшний день проводятся комиссионные обследования избирательных участков на предмет антитеррористического и технического состояния, по результатам которого будет направлена информация в территориальную избирательную комиссию и администрацию Городищенского района.

Косить сухостой

В отделе МВД также сформирована рабочая группа по взаимодействию с органами местного самоуправления, ТИКом и участковыми избирательными комиссиями. Председатель территориальной избирательной комиссии по Городищенскому району Е. Ю. Шишлянникова добавила, что подготовка к выборам идет в штатном режиме. А тесное взаимодействие ТИК, отдела полиции и ГО и ЧС поможет вовремя отреагировать на возможные нештатные ситуации.

Подытожив заседание комиссии, заместитель главы администрации Городищенского района А.В. Сафонов обратил особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности в районе. Главам поселений было настоятельно рекомендовано уделить пристальное внимание своевременному выкосу сухой травы на территориях поселков.